» » Греция отказалась выплатить июньский транш по кредиту МВФ

Греция отказалась выплатить июньский транш по кредиту МВФ

Греция отказалась выплатить июньский транш по кредиту МВФ


У Греции нет денег на выплату очередной части долга Международному валютному фонду (МВФ) в июне, заявил министр внутренних дел и административной реформы Греции Никос Вуцис.



«Транши МВФ, которые запланированы на 5 и 19 июня, составляют 1,6 млрд евро. Эти деньги не будут переведены, так как их нет. Это известный факт, и мы ведем переговоры, основываясь на осторожном оптимизме, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение», — цитирует Вуциса ТАСС.



Вуцис подчеркнул, что «Афины не отступят перед стратегией удушения, которую применяют кредиторы». «Настало время для разумного соглашения», — заявил он.
Греческий министр сообщил, что существуют серьезные противоречия с партнерами. «Как только эти противоречия будут преодолены, и восторжествует логика, мы перейдем к программе развития для страны», — подчеркнул он.



По словам Вуциса, любое соглашение должно пройти процедуру одобрения парламентом. Однако министр не исключил возможность референдума по новому договору. «Греческий народ должен сделать свой выбор — напрямую либо косвенно», — заявил министр внутренних дел.



Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что не исключает возможности дефолта Греции, и связал это с приходом нового правительства.



В настоящее время Греция и международные кредиторы согласовывают новый план реформ в стране, который позволит в третий раз продлить вторую программу международной макрофинансовой помощи Афинам и, наконец, предоставить им оставшуюся часть пакета помощи — 7,2 млрд евро. Изначально вторая программа была рассчитана на период до конца прошлого года, однако ее действие продлили сначала на два месяца, а затем еще на четыре, то есть до конца июня. Теперь же обсуждается вопрос, чтобы действие программы охватывало весь 2015 год.



Просмотров: 320; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-09-2016, 00:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Немецкий бундестаг одобрил продление программы помощи для Греции

Решение о продлении программы помощи поддержали 542 депутата. В то же время 71% опрошенных немцев

Немецкий бундестаг одобрил продление программы помощи для Греции

Решение о продлении программы помощи поддержали 542 депутата. В то же время 71% опрошенных немцев

Еврогрупа продолжила программу финпомощи Греции

Греция и ее кредиторы - 18 других стран Еврозоны - договорились о продлении программы финансовой

Переговоры по оказанию финпомощи Греции завершились безрезультатно

AP Photo/Thanassis Stavrakis Страны еврозоны и Греция в ходе переговоров, продолжавшихся