» » Таиланд потребовал от ВВС США убрать свои самолеты с Пхукета

Таиланд потребовал от ВВС США убрать свои самолеты с Пхукета

Таиланд потребовал от ВВС США убрать свои самолеты с Пхукета


США хотели использовать ситуацию с беженцами-рохинджа из Мьянмы как предлог, чтобы получить военную базу на острове Пхукет в стратегически важном районе Малаккского пролива.



Соединенные Штаты Америки несколько раз просили таиландских военных о возможности остаться на острове Пхукете, но получили категорический отказ от верховного командованиях всех видов вооруженных сил Таиланда. Об этом в субботу, 23 мая, пишет газета Bangkok Post.



Аэропорт острова Пхукет использовался армией США в ходе недавних противолодочных учений в Индийском океане Guardian Sea, которые закончились в среду. После окончания учений власти США сделали несколько запросов, с просьбой позволить им остаться на Пхукете и использовать местный аэропорт как базу для проведения гуманитарных операций по поиску в море судов с беженцами-рохинджа, которые направляются из Мьянмы в мусульманские страны, соседние с Таиландом, а также для оказания гуманитарной помощи этим беженцам.



Однако командование всех видов вооруженных сил Таиланда отказало США. Тайским властям не нравиться постоянное вмешательство США в мероприятия по разрешению гуманитарного кризиса, связанного с беженцами-рохинджа, которые сейчас совместно проводят Таиланд, Малайзия и Индонезия.



В итоге Бангкок потребовал от американских военных в пять дней покинуть Пхукет.



Курортный остров Пхукет находится вблизи стратегически важного Малаккского пролива, через который осуществляется огромный объем морских перевозок, в частности, нефтеналивные танкеры с Ближнего Востока и Ирана в Китай идут по этому проливу. Решать проблему с беженцами-рохинджа можно сколько угодно долго, а военная база в стратегически важном районе никогда не помешает.



Рохинджа — это этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию, которые проживают в провинции Аракан (Ракхайн) в Мьянме (Бирма).



В последние полтора года рохинджа массово покидают Мьянму и стараются нелегально попасть в более развитые соседние мусульманские страны, такие как Малайзия и Индонезия. Зачастую беженцы отправляются в путь на перегруженных лодках и гибнут в океане. Эмигрировать рохинджа вынуждают этно-религиозные столкновения с араканцами, коренными бирманскими жителями провинции Аракан, буддистами по вероисповеданию. Также рохинджа ищут в более развитых странах лучшей жизни.





Просмотров: 336; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-12-2018, 04:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

«Корабль-призрак» с 450 беженцами прибыл в Италию

Депутат Европарламента от германского ХДС требует незамедлительной реакции Брюсселя на инциденты в

Автобус с туристами из России перевернулся в Таиланде

В Таиланде на острове Пхукет 30 декабря перевернулся автобус с российскими туристами. По

Беженцами из зоны АТО займется координационный центр - МВД

Министерство внутренних дел заверяет, что всем мирным жителям, которые выразят желание покинуть