» » Армия Финляндии ведет себя так, будто готовится к войне с Россией, — западные СМИ

Армия Финляндии ведет себя так, будто готовится к войне с Россией, — западные СМИ

Армия Финляндии ведет себя так, будто готовится к войне с Россией, — западные СМИ


Финляндия, видимо, проводит подготовку на случай возможной войны с Россией, сообщает американский канал CNBC.



Речь идет о проведенной финской армией кампании, в рамках которой около 900 тысяч резервистов получили письма с инструкциями о том, какие действия они должны предпринять в случае военного кризиса.



Министерство обороны страны объясняет рассылку писем «итогами начатой в 2008 году обширной реформы», непосредственно связанной с резервистами и с индивидуальной ролью каждого из них в возможном конфликте.



Однако CNBC предполагает, что фоном для этой кампании стало усиление напряженности в отношениях между Россией и ее соседями. «Выбор времени для отправки этих писем вызывает удивление, поскольку отношения между Россией и ее соседом Финляндией «киснут», — сообщает канал.



С «российской агрессией» меры, предпринятые Министерством обороны Финляндии, связывают и другие СМИ. В частности, канадская газета National Post ссылается на одного из резервистов, имени которого не называет. «Время выбрано неслучайно. Очевидно, что это связано с более агрессивным отношением России. Я в резерве уже 15 лет, но что-то вроде этого получил впервые», — заявил он.



По данным канадской газеты, правительство отрицает связь этой рассылки резервистам с напряженностью в отношениях с Россией. Газета также отмечает, что первые письма были высланы в начале месяца, последние — в течение последних нескольких дней.



Вооруженные силы Финляндии состоят из 16 тысяч солдат, но в случае мобилизации резервистов финская армия может увеличиться до 285 тысяч человек, поясняет издание.



В апреле главы Минобороны Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и министр иностранных дел Исландии заявили, что усиливают военное сотрудничество на фоне действий России, которая якобы бросает вызов европейской безопасности.



Просмотров: 286; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2017, 04:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Сотрудничество ЕС с Россией было ошибкой - премьер Финляндии

В период с 1990 по 2013 год Запад говорил с Россией "нежным языком интеграции", но это была

Финляндия поддержала ужесточение санкций против РФ

Несмотря на то, что экономика Финляндии тесно связана с Россией, власти страны выразили поддержку

Финляндия отказывается от идеи безвизового режима с Россией из-за кризиса в ...

В связи с напряженными украино-российскими отношениями Евросоюз не дает «добро» на свободное