» » Экономика Украины сократится на 10% в 2015 году

Экономика Украины сократится на 10% в 2015 году

Экономика Украины сократится на 10% в 2015 году


Хоть Украина и исчезла из заголовков мировых СМИ, экономическая ситуация в стране продолжила ухудшаться, так как правительство продолжает ожесточенную борьбу с сепаратистами… и кредиторами.



Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП Украины в 2015 году сократится на 5,5%, однако эксперты считают такую оценку оптимистичной.



По прогнозам брокерской компании Exotix, которая специализируется на развивающихся рынках, ВВП Украины сократится на 10% по итогам текущего года.



«Украина сейчас сражается на два фронта, на Юго-Востоке с сепаратистами и держателями государственных облигаций в контексте дискуссии о реструктуризации суверенного долга», - заявил экономист Exotix Якоб Кристенсен.



В пятницу Европейская комиссия одобрила предоставления Киеву финансовой помощи в размере 1,8 млрд евро, после того как правительство страны стало рассматривать возможности отказа от расчетов по своим долгам.



«Если мораторий на выплату долгов все же вступит в силу, это будет официальным признание дефолта, согласно договору о выпуске облигаций. Такое событие станет крайне неприянтным для все сторон», - отмечает Кристенсен.



Экономика Украины продолжает находится под серьезным давлением из-за ряда факторов, помимо войны: падения цен на нефть и санкций в отношении России, главного торгового партнера страны. Кроме того, экономика Украина столкнулась с негативными последствиями гиперинфляции, по прогнозам МВФ потребительские цены вырастут на 33,5% в 2015 году.



Эксперты также отмечают, что одним из ключевых рисков является хрупкая политическая обстановка внутри страны, которая вынудила аналитиков Teneo Intelligence отнести Украину к странам с «высокой степенью риска».



«Три страны – Венесуэла, Украина и Йемен характеризуются высокой степенью риска в основном из-за существующего или потенциального социального или военного конфликта», - отметил управляющий директор Teneo Вольфанго Пикколли.



Просмотров: 265; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-07-2017, 05:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Всемирный банк: России грозит длительная рецессия

Согласно прогнозу Всемирного банка, экономика России в 2015 году сократится на 3,8%, а в 2016 году

По прогнозам Еврокомиссии экономика Португалии стабилизируется

Как стало известно из сообщения РИА Новости, Еврокомиссия изучила экономическую ситуацию в

Financial Times предрекает Украине дефолт в 2015

Украина вынуждена будет объявить дефолт в текущем году, если международные организации не