» » Помощь Украине после отказа рассчитываться по долгам — опасный прецедент

Помощь Украине после отказа рассчитываться по долгам — опасный прецедент

Помощь Украине после отказа рассчитываться по долгам — опасный прецедент


По словам источника, знакомого с ходом переговоров МВФ с Украиной и Россией, после отказа Киева платить по долгам другие страны, например, Греция, могут тоже потребовать права не платить кредиторам.



Продолжение помощи Украине по линии Международного валютного фонда в объеме $17,5 млрд в случае ее отказа выплатить 20 июня России купон по евробондам может стать прецедентом для других стран, сказал РИА Новости источник, знакомый с ходом переговоров фонда с Украиной и РФ.



Парламент Украины 19 мая принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. В список бумаг, к которым может быть применен мораторий, попал и выпуск двухлетних евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 г.



«Продолжение программы и признание российского долга коммерческим будет прецедентом в практике МВФ, после которого другие страны, Греция например, могут тоже потребовать права не платить кредиторам, к примеру Германии», — считает источник.



Просмотров: 280; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-08-2018, 11:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!