» » Тихоокеанский флот впервые в ХХI веке получил новый корабль

Тихоокеанский флот впервые в ХХI веке получил новый корабль

Тихоокеанский флот впервые в ХХI веке получил новый корабль


Корвет «Совершенный», построенный на Амурском судостроительном заводе (АСЗ), стал первым новым кораблем, который получает Тихоокеанский флот (ТОФ) в ХХI веке и первым за 23 года для судостроителей Комсомольска-на-Амуре, сообщил командующий ТОФ Сергей Авакянц.



«Я видел этот завод, когда он выживал, когда он был на грани закрытия. Сейчас перед нами прекрасное предприятие: живое, развивающееся. Это праздник для Тихоокеанского флота, потому что в ХХI веке мы впервые получаем абсолютно новый корабль. Это праздник, потому что впервые за 23 года Комсомольск-на-Амуре с нуля строит новый корабль и спускает его на воду», — сказал адмирал Авакянц, передает ТАСС.



«Это праздник, потому что мы видим на примере этого частного события в масштабах огромной страны пример возрождения нашего народа. Хватит торговать, хватит работать охранниками. Мужчины должны работать корабелами и офицерами, строить и защищать», — добавил он.



В самом начале церемонии вывода корвета из цеха в док на его борт поднялся экипаж, а ведущая церемонии представила «невесту корабля». Это давняя морская традиция: невеста корабля дает ему добро и впоследствии служит для него своеобразным ангелом-хранителем. В этот раз право стать невестой корабля досталось инженеру-технологу АСЗ Наталье Карнаковой.



Она сказала, что эта церемония — очень долгожданная для завода, ведь строить корвет проекта 20380 начали семь лет назад. Невеста-инженер по окончании митинга разбила о борт корвета традиционную бутылку шампанского, и корабль отправился по рельсам на воду.



«Заводские работы в доке завершатся в августе 2015 года», — сообщила представитель завода Марина Радуева. После этого корвет на плавучем предприятии «Зея» отправится на достроечную площадку на верфи «Звезда» в Приморском крае и приемные испытания. До конца года он поступит на вооружение ТОФ и встанет на боевое дежурство в составе его камчатской группировки.



Корвет «Совершенный» — многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны действия проекта 20380 — предназначен для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта. На АСЗ строится еще один корвет этого же проекта — «Громкий». Стоимость работ по строительству кораблей — около 13 млрд рублей. При успешной сдаче первых корветов Минобороны предполагало разместить заказ, как минимум, еще на два.



В составе российского флота в настоящее время находятся четыре корвета проекта 20380: «Стерегущий» (принят в 2008 году), «Сообразительный» (2011), «Бойкий» (2013), «Стойкий» (2014). Все они были построены на Северной верфи и вошли в состав Балтийского флота.



Корветы данного проекта вооружены противокорабельным ракетным комплексом «Уран», зенитным ракетным комплексом «Редут», а также противолодочным комплексом «Пакет-НК» для торпедирования подводных лодок.



ОАО «Амурский судостроительный завод» в Комсомольске-на-Амуре — крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке. Он работает с 1936 года. Всего за историю завода было построено 270 судов и кораблей, в том числе атомные подлодки.



Ранее в Минобороны сообщали, что корвет «Совершенный» будет спущен на воду 26 мая на Амурском судостроительном заводе, экипаж корабля уже направляется в Комсомольск-на-Амуре для проведения ходовых испытаний.



Просмотров: 277; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-06-2016, 13:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Латвия зафиксировала появление российского корвета у своих берегов

Латвия заявила, что у берегов страны был обнаружен российский корвет "Сообразительный". Об этом в

Россия усиливает Черноморский флот 6 сторожевыми кораблями и 6 подлодками

Черноморский флот РФ в ближайшие годы получит шесть сторожевых кораблей проекта 1135.6 и шесть

Германия не пустила корабль РФ на фестиваль "Кильская неделя"

Визит российского корабля "Бойкий", приуроченный к проведению известного европейского фестиваля

Продолжаются переговоры о разблокировании корвета "Тернополь"

Об этом сегодня журналистам в Одессе заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба -

Корвет "Тернополь" первым передислоцируют на материковой части Украины

Корвет "Тернополь" первым готовится для передислокации из Крыма на материковую части Украины. Об