» » Яценюк уговаривает лидеров ЕС «не бояться Россию»

Яценюк уговаривает лидеров ЕС «не бояться Россию»

Яценюк уговаривает лидеров ЕС «не бояться Россию»


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал европейских лидеров «не бояться России». Об этом он сказал в интервью The Financial Times, которое опубликовано сегодня, 22 мая, в ключевой день саммита «Восточного партнерства» в Риге. Отметим, что выдержки из этого интервью распространяет пресс-служба украинского правительства.



Яценюк, в частности, подчеркнул, что Россия действует «как международный преступник, пытаясь запугать мир и расколоть ЕС».



«Несмотря на Минские договоренности, Россия снова сосредоточила тысячи военнослужащих как на границе с Украиной, так и на Востоке Украины», — заявил украинский премьер, при этом отметив, что считает наступление армий республик Донбасса «маловероятным» до 29 июня, когда ЕС должен принять решение о продлении санкций. Вместе с тем, Яценюк подчеркнул, что возможность нового наступления «очень, очень высокая».



Что касается саммита «Восточного партнерства» в Риге, глава правительства Украины обратился к лидерам ЕС: «Действуйте смело и мудро. Не бойтесь России. Это Россия должна бояться вас, каждого из нас».



Также Яценюк призвал европейских лидеров не пугаться слова «расширение», видимо имея ввиду процесс «евроинтеграции» Украины. «Чем мы больше, тем сильнее и успешнее мы, тем больше возможностей мы получаем — все наши народы», — подчеркнул он.



Напомним, что Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что саммит «Восточного партнерства» не является инструментом для расширения ЕС. «„Восточное партнерство“ — это не инструмент для расширения Евросоюза, но это инструмент для сближения с Евросоюзом. В этом ключе мы и будем вести переговоры сегодня вечером», — отметила Меркель. Также она заявила, что смягчение визового режима в отношении Украины и Грузии со стороны ЕС пока невозможно. По словам Меркель, смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий, не раньше 2016 года.



Просмотров: 274; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-06-2017, 18:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Решения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС на саммите в Риге не будет

КИЕВ. 24 марта. УНН. Решения об отмене визового режима между Украиной и Евросоюзом не саммите

Яценюк рассчитывает на решение по безвизовому режиму с ЕС в мае

Украина рассчитывает на то, что решение о введении безвизового режима между Украиной и Европейским

Порошенко прокомментировал введение безвизового режима с ЕС

Глава государства заявил, что Киев рассчитывает на реализацию плана по либерализации визового

Яценюк рассчитывает на решение по безвизовому режиму с ЕС в мае

Украина рассчитывает на то, что решение о введении безвизового режима между Украиной и Европейским

Яценюк рассчитывает на решение по безвизовому режиму с ЕС в мае

Премьер заявил, что Киев делает для этого все возможное, а решение могут принять в Риге на