» » Генерал Младич вскоре выйдет на свободу?

Генерал Младич вскоре выйдет на свободу?

Генерал Младич вскоре выйдет на свободу?


Бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич в августе, возможно, будет временно отпущен на лечение в Россию, пишет журнал «Истина».



Высокая делегация из России во главе с академиком Еленой Гуськовой и Председателем Комитета по защите генерала Павлом Дорохиным посетили Младича 9 апреля этого года в следственном изоляторе Гаагского трибунала в Схевенингене.



Во время посещения они договорились с руководством Секретариата трибунала, что Младича осмотрят нескольких российских врачей. Их приезд ожидается до середины июня. «Истине» стало известно, что задача этих врачей — подготовить тяжелобольного генерала к отправке на лечение в Москву сроком на один месяц. Оно намечено на август иприходится на период летних каникул в работе Гаагского трибунала.



, близкий к Павлу Дорохину сообщает, что на протяжении нескольких месяцев предпринимались активные дипломатические усилия, чтобы получить разрешение на выезд Ратко Младича в Россию для лечения.



«В отличие от предыдущих попыток, в настоящее время есть большая вероятность, что Гаагский трибунал даст согласие на пребывание Младича в России. Павел Дорохин, как депутат Думы и председатель думского Комитета по промышленности, считает, что Младич, наконец, получит возможность лечиться в Москве. Ведь к решению его судьбы подключились даже президент Путин и государственные деятели других стран, а также некоторые видные люди в Западной Европе и Соединенных Штатах. Всем ясно, что Гаагский трибунал во многих отношениях себя скомпрометировал, так что подобный жест в отношении Младича и России позволит ему отчасти восстановить утраченное доверие.



— Дорохин уже убедил нескольких руководителей Гаагского трибунала отпустить Младича на лечение. Но не все зависит от суда и судей. Данный вопрос носит скорее политический характер. Поэтому его лоббируют и многие бывшие государственные деятели стран-членов НАТО. Некоторые даже вполне охотно отозвались на просьбу Павла Дорохина. Верьте или нет, Россия в настоящее время сотрудничает с людьми из НАТО только в рамках дипломатической акции, касающейся генерала Младича. Существует высокая вероятность того, что те, кто ведет эту работу, добьются успеха, и Ратко Младич выйдет на свободу, хотя бы временно, — сказал собеседник «Истины».



Он добавляет, что здоровье Ратко Младича чрезвычайно плохо и генерала поддерживает только сильная воля. К концу июня будет окончательно известно, сможет ли Ратко Младич отправиться на лечение в Россию во время летнего перерыва в работе Гаагского трибунала в августе, но шансы велики, хотя прошлая практика трибунала и не располагает к таким прогнозам.



Просмотров: 246; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-08-2016, 14:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина передаст в Гаагский трибунал заявление Путина по Крыму

Украинские власти собирают доказательную базу, чтобы привлечь к ответственности всех, кто виновен

Парламент признал юрисдикцию Гаагского трибунала

Верховная Рада Украины на сегодняшнем пленарном заседании признала юрисдикцию Международного

Завтра Рада рассмотрит признание юрисдикции Гаагского трибунала по поводу в ...

Верховная Рада на пленарном заседании 4 февраля рассмотрит законопроекты о признании юрисдикции

ГПУ опровергает информацию о своем отказе от помощи Гаагского трибунала в р ...

Генеральная прокуратура Украины опровергает информацию о своем отказе от помощи Гаагского

Гаагский трибунал запросил списки "Беркута" (видео)

Руководитель американской новостной компании получил запрос от Гаагского трибунала предоставить