» » Евросоюз провалил «Восточное партнерство»

Евросоюз провалил «Восточное партнерство»

Евросоюз провалил «Восточное партнерство»


Саммит «Восточного партнерства» открывается в Риге.



Саммит «Восточного партнерства», который пройдет в латвийской столице в четверг и пятницу, вряд ли принесет существенный прорыв в евроинтеграции Украины и Грузии — решений по отмене виз и членству в ЕС ждать не стоит.



«Я думаю, что амбициозные расчеты Киева, Тбилиси получить от этого мероприятия какие-то финансовые средства, получить безвизовый режим — это останется их благим пожеланием, потому что Евросоюз на это не настроен», — сказал постпред России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия 24».



Решения о расширении ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Риге приняты не будут, заявил во вторник высокопоставленный европейский источник.



Участники саммита, как ожидается, оценят прогресс либерализации визовых режимов, говорится в сообщении пресс-службы Евросовета, подготовленном к этому мероприятию.



«Восточное партнерство» — проект Евросоюза по развитию сотрудничества с европейскими и закавказскими постсоветскими республиками. Три из шести стран-участниц проекта — Украина, Молдавия и Грузия в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с ЕС. Первый саммит «партнерства» прошел в 2009 году в Праге, рижский саммит — четвертый.



Саммит начнется вечером в четверг с рабочего ужина. В преддверии встречи, днем в четверг, состоится бизнес-форум. В связи с саммитом ожидаются существенные ограничения в работе международного аэропорта города.



Участники и повестка



Согласно информации пресс-службы Евросовета, в работе саммита примут участие лидеры 28 стран ЕС и представители шести государств программы партнерства. Председателем мероприятия будет глава Евросовета Дональд Туск, от институтов ЕС также будут, в частности, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан и еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.



«Шесть стран-партнеров будут представлены президентом Армении Сержем Саргсяном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, украинским президентом Петром Порошенко, лидером Молдавии Николаем Тимофти», — сообщили РИА Новости в европейском внешнеполитическом ведомстве.



Белоруссию будет представлять министр иностранных дел Владимир Макей, сообщил РИА Новости официальный представитель белорусского МИД.



Позже стало известно, что президент Азербайджана не сможет принять участие в саммите, вместо него в Ригу приедут замглавы президентской администрации по внешним связям Новруз Мамедов и глава МИД Эльмар Мамедъяров.



Как ожидается, в Риге будут обсуждаться усилия по деэскалации и политическому разрешению кризиса на Украине. Предполагается, что стороны обсудят необходимость скорейшего мирного разрешения и других неурегулированных конфликтов в регионе: приднестровского и нагорно-карабахского, а также ситуации в отношении Абхазии и Южной Осетии, рассказал РИА Новости представитель Евросоюза.



Для Европейского союза саммит станет также возможностью поговорить о готовящейся реформе Европейской политике соседства (инструмент укрепления связей со странами вокруг Евросоюза) и об энергетике, сообщали в ЕС.



Возможные итоги



По итогам саммита ожидается совместная декларация. Однако, судя по всему, прорывных решений, в частности, по либерализации визового режима ждать не стоит. Глава Евросовета ранее напомнил, что из всех стран-участниц программы пока только Молдавия добилась безвизового режима с ЕС.



Еврокомиссия ранее сообщила, что Украине и Грузии безвизовый режим с ЕС на рижском саммите предложен не будет. Следующий доклад о готовности этих двух стран к отмене виз с Евросоюзом комиссия обещает представить до конца года.



Киев ждет от саммита признания своих стремлений стать членом Евросоюза и политического сигнала в поддержку безвизового режима, заявил в интервью украинской газете «Сегодня» посол Украины в ЕС Константин Елисеев. Порошенко позже заявил, что Киев должен получить от ЕС политический сигнал о перспективе предоставления безвизового режима. Еще одним важным для Украины вопросом Порошенко считает получение от ЕС подтверждения ее европейской перспективы.



Грузия с оптимизмом смотрит на предстоящий саммит, несмотря на то что пока не согласован целый ряд важных вопросов, в том числе о либерализации визового режима, заявила глава грузинского МИД Тамара Беручашвили.



«Декларация саммита в Риге не будет содержать каких-либо положений, затрагивающих тему дальнейшего расширения ЕС. Это не тема рижского саммита. Основная его тема — показать, что политика в отношении стран-партнеров работает, что мы остаемся ей приверженными, и что она станет более дифференцированной. Это вопрос, на который ответ будет получен в будущем, но не сейчас», — заявил во вторник журналистам высокопоставленный европейский источник.



«Восточное партнёрство» еще не гарантирует вступления в Европейский союз. Конечно, Грузия, Молдавия и Украина имеют полное право иметь эту европейскую мечту… Неформальное сближение с европейскими стандартами, с европейским культурным и политическим сообществом может произойти в течение нескольких лет, но только при наличии этой мечты и при поддержке европейцев», — говорил ранее Туск.



На саммите Украина и Евросоюз подпишут окончательное соглашение о предоставлении Украине ранее одобренной макрофинансовой помощи на 1,8 миллиарда евро. Кроме того, ЕС планирует объявить об открытии программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в странах, заключивших с ним соглашения о свободной торговле. В рамках программы, по словам источника, планируется привлечь около 3 миллиардов евро инвестиций.



Москва будет внимательно следить за результатами рижского саммита и содержанием итогового документа: ряд стран хотят усилить антироссийскую направленность, другие этому препятствуют, сказал ранее постпред России при ЕС.



«Говорить о каком-то триумфе политики „Восточного партнерства“ было бы преувеличением. Рижский саммит будет мероприятие непростое. Мы это констатируем, внимательно отслеживаем. Будем внимательно следить и за тем, каково будет содержание итогового документа — Рижской декларации. Предварительная информация говорит о том, что работа над этим документом идет достаточно напряженная», — сказал Чижов в эфире «России 24».



«Ясно, что некоторые страны хотят усилить антироссийскую направленность, другие этому препятствуют. Посмотрим, что в итоге получится», — пояснил он.



Глава дипломатии ЕС заверила, что сотрудничество Евросоюза со странами «Восточного партнерства» не будет развиваться в ущерб России, сообщил во вторник российский министр иностранных дел Сергей Лавров.



Guardian: Евросоюз провалил программу «Восточного партнерства»



Саммит «Восточного партнерства» в Риге, вероятнее всего, лишь подчеркнет провал программы Евросоюза, в рамках которой тот пытался увести шесть постсоветских республик с орбиты влияния Москвы и «заманить их в объятия Брюсселя», пишет The Guardian.



В четверг в Риге открывается двухдневный саммит «Восточного партнерства». Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.



Евросоюз создавал «Восточное партнерство» с расчетом на то, что сможет препятствовать влиянию России на республики бывшего СССР, при этом давая участникам программы крайне туманные перспективы относительно вступления в ЕС. Как полагает издание, российское вмешательство в конфликт на востоке Украины в прошлом году окончательно спутало планы Евросоюза, а, кроме того, две страны из шести — Белоруссия и Армения — вступили в Евразийский экономический союз, который представляют как конкурента ЕС. Азербайджан, чьи энергоресурсы нужны Европе, потерял интерес к программе, а президент страны Ильхам Алиев не приедет на саммит, пишет The Guardian.



Участники Евросоюза не могут выработать единую линию поведения по поводу того, что необходимо предпринять теперь — еще активнее продвигать программу «Восточного партнерства» или уменьшить амбиции. Перед началом саммита в Риге европейские чиновники заявили, что они, как и прежде, верны идее «Восточного партнерства». Однако их высказывания демонстрируют, что Европа не собирается дразнить Россию. В ЕС начинают преобладать настроения, гораздо менее воинственные по отношению к Москве, чем раньше, отмечает издание.



«Евросоюз никогда не позволит третьей стороне диктовать политику в отношении других государств. Однако в будущем мы будем действовать более осторожно с Россией. Возможно, мы были недостаточно осмотрительны, не было достаточно широкого распространения взглядов и обмена мнениями», — приводит The Guardian мнение одного европейского чиновника.



При этом Украина и Грузия — страны, которые проевропейски настроены сильнее остальных, а также Молдавия вряд ли получат какие-либо «приманки» на саммите в Риге. ЕС не хочет давать им никаких обещаний относительно евроинтеграции и возможного вступления в союз, некоторые страны не хотят рассматривать даже туманную перспективу присоединения бывших советских республик к ЕС как часть повестки дня в Риге. Даже вопрос безвизового режима с Украиной и Грузией, скорее всего, не будет решен в рамках саммита, говорится в статье.



Ереван и Минск отвергли Рижскую декларацию из-за фразы про Крым



Армения и Белоруссия отказались подписывать итоговое заявление рижского саммита «Восточного партнерства», если в нем останется фраза о «незаконной аннексии» Крыма, участники встречи выработали компромиссный текст, где обозначили свои позиции по отдельности, передает агентство Рейтер со ссылкой на диписточники.
Четвертый саммит «Восточного партнерства» открывается в четверг в Риге. «Восточное партнерство» — проект Евросоюза по развитию сотрудничества с европейскими и закавказскими постсоветскими республиками. Три из шести стран-участниц проекта — Украина, Молдавия и Грузия в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с ЕС. Российский постпред при Евросоюзе Владимир Чижов ранее заявил, что работа над итоговой декларацией достаточно напряженная: некоторые страны хотят усилить антироссийскую направленность, другие этому препятствуют.



Как заявили источники Рейтер, изначально предполагалось написать в Рижской декларации о «незаконной аннексии» Крыма Россией, но такая формулировка натолкнулась на неприятие Белоруссии и Армении. Поэтому, скорее всего, будет представлена скорректированная версия документа, где позиции ЕС и стран-партнеров будут представлены отдельно.



«В тексте будет указано, что ЕС осуждает ситуацию в Крыму, также будут обозначены позиции стран-партнеров, высказанные ими во время голосования в ООН в марте 2014 года, когда Армения и Белоруссия заняли сторону Москвы (проголосовали против резолюции, назвавшей крымский референдум не имеющим силы)», — передает агентство.
«Это непростые переговоры», — заявил агентству один из дипломатов после переговоров в Брюсселе по декларации.



Черновой текст совместного заявления рассмотрят в четверг вечером главы МИД стран ЕС и шести стран-партнеров.



Просмотров: 133; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-03-2018, 06:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Решения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС на саммите в Риге не будет

КИЕВ. 24 марта. УНН. Решения об отмене визового режима между Украиной и Евросоюзом не саммите

Украина не получит отмену виз с ЕС на саммите в мае - Томбинский

Представитель Евросоюза отметил, что для отмены виз с Украиной в мае у ЕС не достаточно времени

Страны "Восточного партнерства" призвали Россию отвести войска от Украины

Страны - участники программы Евросоюза "Восточное партнерство" призвали Россию отвести войска от

В ЕС подготовили проект развития программы «Восточное партнерство»

Тринадцать стран-членов Евросоюза подготовили для обсуждения проект развития программы «Восточное