» » Из 13 музеев в ДНР три разрушены обстрелами украинской армии, — министр культуры

Из 13 музеев в ДНР три разрушены обстрелами украинской армии, — министр культуры

Из 13 музеев в ДНР три разрушены обстрелами украинской армии, — министр культуры


В Донецкой Народной Республике находятся 13 музеев, три из которых значительно повреждены в результате артиллерийских обстрелов силовиков.



Об этом сегодня во время празднования Международного дня музеев рассказал министр культуры страны Александр Парецкий.



«Сегодня на территории ДНР находится 13 музеев. Все эти заведения, существовавшие до создания Донецкой Народной Республики, сохранены. Среди них есть поврежденные. К таким относятся Донецкий республиканский краеведческий музей, в Дебальцево музей тоже значительно поврежден, в Шахтерском районе серьезные разрушения», — сказал он.



Министр отметил, что несмотря на разрушения зданий сотрудники музеев продолжают работать. В частности, краеведческий музей Донецка ведет выставочную деятельность в военно-историческом музее в парке Ленинского Комсомола и уцелевших помещениях разрушенного объекта. Сегодня там состоялось открытие очередной экспозиции, посвященной событиям гражданской войны в Республике.



«Сегодняшнее мероприятие показывает, что даже в разрушенном здании можно проводить экскурсии и разъяснительную работу, — считает Парецкий. — Кроме того, я думаю, это интересно будет публике, молодежи, обычным гражданам — посетить разрушенный в боевых действиях музей».



Международный день музеев отмечается в более чем 150 странах ежегодно 18 мая. Решение об учреждении праздника было принято на 11-й генеральной конференции Ассамблеи международного совета музеев, проходящей в Москве и Ленинграде в 1977 году.



Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную музейной деятельности. Слоган 2015 года: «Музеи и устойчивое развитие общества». В Донецкой Народной Республике День музеев отмечают выставками.



Просмотров: 147; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-12-2016, 08:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Скифское золото уже в Киевском музее драгоценностей

Скифское золото и сокровища сарматов, которые долгое время оставались в Амстердаме за правовой

В Луганске террористы разбомбили Музей истории и культуры

В результате обстрелов, которые проходят в Луганске уже более недели, значительные разрушения

Самооборона Майдана взяла под охрану музеи и библиотеки Киева

Самооборона Майдана взяла под охрану музеи и библиотеки Киева