» » Украина скорбит по депортации крымских татар

Украина скорбит по депортации крымских татар

Украина скорбит по депортации крымских татар


18 мая города Украины в добровольно-принудительном порядке отмечают День памяти и скорби в честь 71 годовщины депортации крымских татар советской властью.



В Крыму траурный митинг аналогичного свойства был запрещен.



Объектом общеукраинской скорби является депортация татар с полуострова, которая началась с первым проблеском утра 18 мая 1944 года. Из Бахчисарая, Джанкоя и Симферополя татар эшелонами отправляли на восток СССР. До конца июня 1944 г. было выселены 200 тыс. лиц.



25 июня 1946 г. Крым был лишен статуса автономии и превращен в обычную область РСФСР, а в течение следующих двух лет более 80% оригинальной крымской топонимики заменили на стандартные советские названия, подсчитали украинские журналисты. Также приводится цифра в 30 тыс. погибших от голода и болезней в условиях переселения, проверить которую не представляется возможным.



Украинские СМИ указывают на беспощадность советских властей, уверяя, будто переселенцам давали на сборы менее получаса.



С гневным комментарием по этому поводу выступил главарь экстремистской версии крымско-татарского Меджлиса, по совместительству депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, полагающий (видимо на основании собственного опыта), что в данный момент депортация повторяется:



«Скорее всего, мы будем принимать обращение Верховной Рады к ООН, международным структурам с просьбой обратить внимание на то, что происходит в оккупированном Крыму. В первую очередь, это похищения людей, аресты, полное отсутствие каких-либо демократических свобод, принуждение крымских татар покинуть свою родину», — заявил Джемилев.



В Киеве на Майдане Независимости прошла акция-реквием с трогательным названием: «Зажги огонек в своем сердце».



А в украинских школах по распоряжению украинского министерства образования прошел специальный «урок памяти» — «ПОМНИ о депортации крымских татар!» На уроке ученикам рассказали о кровавом палаче-Сталине и мстительном русском народе, который в силу своей темноты не сумел понять стремления украинцев и крымских татар к европейской цивилизации и стал преследовать их за помощь благородной Германии.



Напомним, что Президент РФ Владимир Путин, касаясь этой болезненной и сложной темы после референдума в Крыму, призвал не делать крымско-татарский народ разменной монетой в политических спорах, после чего подписал указ «О реабилитации крымских татар».



Для ознакомления с вопросом важно знать несколько существенных исторических фактов:



Призванные в Красную армию крымские татары массово дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», — «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны) отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова на имя наркома внутренних дел, члена Государственного комитета обороны (ГКО) Лаврентия Павловича Берии.



Фельдмаршал Эрих фон Манштейн:




«…большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам… Татары сразу же встали на нашу сторону… Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар «Адольфа Эфенди».




По сведениям Главного командования германских сухопутных войск от 20 марта 1942 года, для службы в Вермахте завербовали около 10 тыс. добровольцев. К тому же:




«По данным татарского комитета старосты деревень организовали ещё 4000 чел. для борьбы с партизанами. Кроме того, наготове около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей… можно считать, все боеспособные татары учтены».




По другой информации с октября 1941 года было начато создание добровольческих формирований из представителей крымских татар — рот самообороны, главной задачей которых была борьба с партизанами.



До января 1942 года этот процесс шёл стихийно, но после того, как вербовка добровольцев из числа крымских татар была официально санкционирована Гитлером, решение этой проблемы перешло к руководству айнзатсгруппы «D». В течение января 1942 года было завербовано более 8600 добровольцев, из числа которых было отобрано 1632 человека для службы в ротах самообороны (было сформировано 14 рот). В марте 1942 года в ротах самообороны служило уже 4 тыс. человек, а ещё 5 тыс. человек находились в составе резерва.



Но на этом приток татарских добровольцев не иссяк. В ноябре 1942 года немцы начали дополнительный набор добровольцев в ряды германской армии. К весне был сформирован охранный батальон — «Шума» (Schutzmannschaft Bataillon) и еще несколько батальонов находилось в состоянии формирования. Таким образом, все, кто дезертировал из Красной армии, оказался в рядах Вермахта и активных пособников фашистов. Более 20 тысяч военнослужащих из числа 200 тыс. населения считается нормой всеобщей мобилизации.



Не было татарской семьи, чей бы мужчина призывного возраста не служил делу Адольфа-эфенди. Причем служил с благословения своих старших родственников. И по-другому не могло быть в патриархальных семьях татар. В татарской газете «Азат Крым» («Свободный Крым»), издававшейся в годы оккупации, хвастливо утверждалось, что не 10%, а 15% крымских татар являются активными помощниками новых властей.



Есть удивительные, ярко комментирующие те события данные. Так, в чисто крымско-татарской деревне Коуш в Красную Армию было призвано 130 человек, из них 122 после прихода немцев вернулись домой. В деревне Бешуй из 98 призванных вернулись 92 человека.



Вот еще выдержки из одного документа для полноты картины — поздравления членов Симферопольского мусульманского комитета Гитлеру с днем рождения 20 апреля 1942 года:




«Освободителю угнетенных народов, верному сыну германского народа Адольфу Гитлеру.




Мы, мусульмане, с приходом доблестных сынов Великой Германии с первых же дней, с Вашего благословения и в память нашей долголетней дружбы, стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и клялись, готовые до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами общечеловеческие идеи — уничтожение красной еврейско-большевистской чумы без остатка и до конца…



… В день Вашего славного юбилея шлем Вам наш сердечный привет и пожелания, желаем Вам много лет плодотворной жизни на радость Вашего народа, нам, крымским мусульманам и мусульманам Востока».



Подобные славословия фашистам повторяются в изобилии и в тогдашних национальных СМИ. Скажем, «Азат Крым» («Свободный Крым»), издававшийся с 11 января 1942 года до самого окончания оккупации, писал 20 марта 1943 года:



«Великому Гитлеру — освободителю всех народов и религий — мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду! Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!»



Еще цитата из газеты «Азат Крым» («Освобожденный Крым») от 10 марта 1942 года: «Весь татарский народ ежеминутно молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду!»



После разгрома 6-й немецкой армии Паулюса под Сталинградом Феодосийский мусульманский комитет собрал среди татар в помощь германской армии один миллион рублей.



Более подробно о коллаборационизме в Крыму читайте здесь



Просмотров: 247; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-01-2018, 14:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Меджлис призывает крымских татар ни при каких обстоятельствах не покидать К ...

Меджлис призывает крымских татар ни при каких обстоятельствах не покидать Крым. Об этом заявил

Джемилев призвал крымских татар в День депортации отстоять свои права

Джемилев призвал крымских татар в День депортации отстоять свои права.

Российская власть уже сделала два шага ко второй депортации крымских татар, ...

Если сравнивать условия, в которых сегодня оказались крымские татары, с 1944 годом,когда татар

Джемилев опасается столкновений в Крыму в 70-летнюю годовщину депортации кр ...

Депутат Верховной рады Украины, лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев высказал

ФСБ склоняется к депортации крымских татар - М.Джемилев

В кругах ФСБ есть мысли о депортации крымских татар. Об этом, ссылаясь на собственные источники в

Крымские татары собирают отряды самообороны

В Крыму в местах компактного проживания крымских татар началось формирование отрядов самообороны.