» » Мобилизация усугубляет кадровый голод на Украине

Мобилизация усугубляет кадровый голод на Украине

Мобилизация усугубляет кадровый голод на Украине


Харьковские промышленники бьют тревогу. Мобилизация отбирает у предприятий самые ценные кадры и ставит под угрозу выполнение заказов.



Чтобы не срывать производственный процесс, руководители крупных заводов составили списки сотрудников, за которыми хотели бы оставить бронь. Но в военкоматах говорят, что поздно одумались. Списки «постановки на спецучет» составляются в период между мобилизациями, пишут Вести.



О списке ценных сотрудников на Тубном заводе задумались еще феврале, в разгар четвертой волны мобилизации. Всего на предприятии работают 400 человек и 151 из них — военнообязанные. На предприятии переживали, ведь под призыв попадали очень редкие кадры, без которых мог запросто остановиться производственный цикл. Чтобы сохранить и специалистов и сам завод, для военкомата подготовили специальный список сотрудников с просьбой освободить их от мобилизации.



«К сожалению, нам не удалось их освободить, и несколько человек все-таки призвали. Очередь дошла далеко не до всех, но все равно это очень больно для предприятия. На создание инженерно-технологической службы я потратил 10 лет. Десять лет преподавания, курсов, обучения и теперь просто взять и отдать этого человека, а его заменить нельзя. Даже если взять самого талантливого, то его все равно придется долго обучать», — говорит директор завода Леонид Фильштинский.



После визитов сотрудников военкомата с повестками многие работники увольняются сами, чтобы избежать мобилизации, а это ставит под угрозу работу всего предприятия.



«Все выполняют свою работу. Но надо понимать, что есть общие задачи и стратегии. Ведь даже во время Второй мировой войны были брони. И я не думаю, что кто-то меньше патриот, если он работает в тылу и обеспечивает деньгами и налогами государство», — говорит Фильштинский.



Аналогичная ситуация на «Электротяжмаше», где из-за боязни быть мобилизованными уволились несколько сотен молодых специалистов. Заменить их здесь пока не смогли. Поэтому харьковские промышленники планируют обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность усовершенствования законодательства Украины по вопросам мобилизации и бронирования военнообязанных.



Просмотров: 222; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-08-2018, 12:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Заранее объявленная ​​мобилизация в Украине позволила России ее сорвать - э ...

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Заранее объявленная ​​в Украине мобилизация дала возможность развернуться

Объявление четвертой волны мобилизации носит скорее военно-политический хар ...

112.ua Объявление четвертой волны мобилизации носит скорее военно-политический характер. Об

Бойцы АТО о четвертой волне мобилизации: Давно пора!

Ожидается, что главнокомандующий вооруженных сил Украины, президент Петр Порошенко вот-вот должен

В военкоматах готовятся к четвертой волне мобилизации, потенциальные бойцы ...

В Украине военкоматы начали подготовку к четвертой волне мобилизации. Мужчин приглашают для

Четвертой волны мобилизации, пока не будет

В Украине на данный момент нет потребности в проведении четвертой волны мобилизации в связи

Ситуация не дойдет до четвертой волны мобилизации - А.Лысенко

Ситуация на востоке Украины не дойдет до четвертой волны мобилизации. Об этом в эфире телеканала