» » Разгневанные жители столицы Болгарии осаждали украинское посольство

Разгневанные жители столицы Болгарии осаждали украинское посольство

Разгневанные жители столицы Болгарии осаждали украинское посольство


Около 300 человек 17 мая вышли на стихийный митинг к украинскому посольству в Софии, чтобы выразить свой протест против притеснения своих соотечественников на Украине. Об этом со ссылкой на участников митинга сообщает «РБК-Украина».



Митингующие выступили в поддержку Народной Рады Бессарабии, сформированной при активном участии бессарабских болгар для отстаивания прав местных национальных общин, и призвали остановить волну репрессий в отношении лидеров Рады. Собравшиеся выстроились, держа в руках плакаты: «Руки прочь от бессарабских болгар», «Украина, руки прочь от Бессарабии», «Болгария за Народную Раду Бессарабии», «ЦРУ — go home»; «Америка, убирайся с Украины»; «Америка, вон из Болгарии».



Организаторы акции говорят, что выйти на акцию протеста граждан Болгарии заставили «сообщения о репрессиях в отношении соотечественников на Украине».



Напомним, ранее СМИ сообщали, что в субботу утром исчез один из организаторов съезда — одесский болгарин Дмитрий Шишман. Родственники Дмитрия убеждены, что он до сих пор находится на допросе в СБУ.



Ранее, опасаясь политически мотивированного преследования, территорию Украины был вынужден покинуть журналист болгарского происхождения Алик Ветров.



Перед собравшимися у здания украинского посольства выступил молодежный лидер партии «Атака» Светослав Пройнов, который был избит на учредительной конференции Народной рады Бессарабии. Он призвал не оказывать давления на украинских болгар.


Читайте также


Просмотров: 387; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-06-2016, 07:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!