» » Пентагон просит $5 млрд на противодействие российским «спутникам-убийцам»

Пентагон просит $5 млрд на противодействие российским «спутникам-убийцам»

Пентагон просит $5 млрд на противодействие российским «спутникам-убийцам»


Министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс сообщила о том, что в США началась подготовка к потенциальным военным конфликтам в космосе. По данным The Business Insider, ведомство просит учесть в бюджете дополнительно $5 млрд для создания защиты американских спутников от возможного нападения со стороны России и Китая.



Гипотетический конфликт России или Китая с Соединёнными штатами побудил американские военно-воздушные силы просить $5 миллиардов на разработку и внедрение наступательных и оборонительных систем защиты космических спутников. Об этом пишет The Business Insider.



«Мы должны понимать, что небо над нашими головами не всегда будет мирным оазисом», — заявила Джеймс на космическом симпозиуме в штате Колорадо. По её словам, космические системы одними из первых сталкиваются с «демонстрацией превосходства со стороны противника», у которого тоже есть некий потенциал, поэтому необходимо «обладать новым складом ума, когда дело касается космического пространства».



В числе главных соперников США в «космических гонках» в Вашингтоне называют Россию и Китай и предостерегают, что угрозы могут заключаться в нарушении работы GPS и спутниковой связи, кибератаках на американский ЦУП или даже запуск «противоспутниковых ракет» и спутников-убийц.



Как отмечает издание, одной из причин беспокойства американских ВВС стал запуск Россией в 2014 году трёх телекоммуникационных спутников и космического аппарата, который может перемещаться с более высокой орбиты на более низкую, а также приближаться к другим объектам.



«Этот спутник-убийца может демонтировать ключевые системы другого орбитального аппарата, размещать на нём взрывчатку или даже идти на таран, как камикадзе», — заявила Дебора Ли Джеймс.



По её данным, КНР начали испытания своих противоспутниковых ракет ещё в 2007 году, именно тогда они уничтожили собственный вышедший из строя спутник.



«Нам нужно быть готовыми. Мы должны быть готовы к возможному конфликту, который однажды покинет Землю и перейдёт в космос. Знания — сила, и мы должны как никогда ранее быть хорошо подготовленными в небе», — добавила министр.



По словам главы Космического командования ВВС США генерала Джона Хайтена, информация о потенциальной уязвимости американских военных космических систем уже доведена до президента. Предполагается, что администрация Барака Обамы выделит в 2016 году примерно $5 млрд, чтобы в течение пяти лет разработать технологии противодействия этой угрозе.



Как отмечает издание, Хайтен утверждает, что примерно половина из запрошенных $5 млрд будет потрачена на секретные программы. Остальные средства пойдут на улучшение работы наземных станций и систем ситуативного оповещения. В частности, к 2019 году планируется завершить строительство так называемой космической изгороди, которая будет представлять собой наземную радарную сеть для обнаружения космических объектов и их обломков.



Напомним, в июле 2014 года США запустили ракету-носитель Delta 4 с двумя разведывательными спутниками GSSAP. В их задачи входит обеспечение дополнительной безопасности военным спутникам США и организация слежки за космическими аппаратами других стран.



Просмотров: 262; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-01-2017, 09:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Smart TV приставка — улучшаем телевизор

Телевизоры с функциями Smart TV постепенно завоевывают рынок и вытесняют менее функциональных

Россия намерена в 2028 году начать строительство космической станции на Лун ...

Россия намерена в 2028 году начать строительство космической станции на Луне, передает ТАСС со

Украина входит в 6-ку стран, которые имеют полный цикл производства космиче ...

Украина является одной из 6 стран мира, которая обладает высокими космическими технологиями и