» » Порошенко подписал закон о признании деятельности ОУН-УПА борьбой за независимость Украины

Порошенко подписал закон о признании деятельности ОУН-УПА борьбой за независимость Украины

Порошенко подписал закон о признании деятельности ОУН-УПА борьбой за независимость Украины


Деятельность Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) на Украине признана борьбой за независимость страны.



Соответствующий закон подписал Порошенко, сообщает его пресс-служба.



«Закон предусматривает государственное признание борьбы за независимость Украины в ХХ веке и определяет правовой статус участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», — говорится в пояснительной записке к документу.



Верховная рада 9 апреля приняла этот законопроект в окончательном чтении, за него проголосовали 217 депутатов при 226 минимально необходимых.



Организация украинских националистов (ОУН) — ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины. Для достижения поставленной цели — создания самостоятельной Украины — ОУН ориентировалась на использование экстремистских средств, в том числе на террористические акты.



В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию /УПА/. При активной поддержке членов ОУН была сформирована дивизия СС «Галичина». По ряду данных, члены ОУН-УПА убили не менее миллиона человек, в том числе около 200 тысяч поляков.



При президенте Викторе Ющенко в 2005 году была поставлена задача примирить ветеранов ОУН-УПА и ветеранов Советской армии, объявить бойцов ОУН-УПА одной из сторон, воевавшей за независимость Украины. Однако, по данным соцопросов, большинство украинцев еще в 2005 году скорее готовы были поддержать примирение ветеранов Советской и немецкой армий, нежели ветеранов ОУН-УПА и Красной Армии.



В восточных и южных областях страны проходили митинги против признания УПА ветеранами войны и наделения их льготами, сносились памятные знаки в их честь, депутаты Донецкой, Харьковской, Одесской областей принимали резолюции с осуждением инициатив президента Ющенко по реабилитации ветеранов УПА.



В 2010 году Ющенко издал указ о присвоении посмертно звания Героя Украины Степану Бандере /активному деятелю ОУН с 1929 года, с 1940 года — руководителю фракции ОУН/. Депутаты Европарламента официально выразили сожаление в связи с этим фактом и призвали новоизбранного президента Виктора Януковича пересмотреть действия Ющенко. Спустя год решением Высшего административного суда Украины этот указ окончательно был признан незаконным.



Просмотров: 272; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-07-2017, 23:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Сахарный диабет у детей и подростков

Мы все время спешим, преодолеваем стрессы, боремся с гиподинамией, едим на скорую руку... И что за

Власть должна вернуть Бандере звание героя Украины, - Тягнибок

Власть должна вернуть звание героя Украины Степану Бандере. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег

П.Порошенко подписал закон о признании участниками боевых действий всех гра ...

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 1547-VII "О внесении изменения в статью

Порошенко подписал закон о соцзащите семей погибших бойцов АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №1538-VII "О внесении изменения в статью 10 Закона