» » США угрожают Китаю финансовым обвалом

США угрожают Китаю финансовым обвалом

США угрожают Китаю финансовым обвалом


На фоне усугубляющихся проблем КНР, явным образом проявившихся в падении внешней торговли, западные издания, в частности Bloomberg, призывают главу китайского центробанка Чжоу Сяочуань лично оказать давление на команду Си Цзиньпина в интернационализации экономики, недвусмысленно намекая на экономическую катастрофу в Китае в случае «нерешительных действий».



В статье Bloomberg «China’s Baby Steps Toward Economic Disaster» (Детские шаги Китая в сторону финансовой катастрофы) проводится настойчивое сравнение китайской экономической политики с действиями японского правительства во время финансового обвала этой страны в 1998 году. Любопытно, что при этом некоторые ведущие экономисты, например Ричард Вернер считают японский срыв прямым результатом «рекомендаций» США по "улучшению" японской экономики.



Наиболее яркие фрагменты из статьи Bloomberg:




...Чем дольше экономика Китая находится в загоне, тем более одиноким становится Чжоу Сяочуань, директор Народного банка Китая: дефляция, избыточная задолженность, хаос на глобальных рынках, корыстные интересы частных групп, противостоящих реформам. Кажется, у Чжоу остается совсем небольшое поле для маневра в решение этих проблем».



...Чжоу, к сожалению, совершает те же самые ошибки, что и глава Банка Японии Масару Хаями»…



…В понедельник Чжоу снизил ставки по кредитам на 25 пунктов до 5,1 процента, что является третьим снижением за последние полгода. Это воодушевило торговцев ценными бумагами в Китае. Однако, как показывает практика Хаями, поэтапные действия подобного типа не могут удержать ситуацию на долгий срок…



…И хотя Хаями и вошел в историю как «отец количественного смягчения», пионером которого он стал в 2001 году, но его первые шаги в этом направлении были слишком робкими, — уверяет Bloomberg.




…Ошибка Хаями заключалась в его нерешительном использовании собственного положения…




…Чжоу мог бы использовать свое международное влияние, чтобы подтолкнуть команду Си Цзиньпина к интернационализации финансовой системы страны и усилить конкуренцию в экономике. Однако сейчас Чжоу лишь предпринимает детские шаги, как в свое время делал Хаями. И нет причин ожидать отличного от Хаями результата.




Чжоу Сяочуань, уроженец Шанхайского региона, занимает свой пост главы Народного банка Китая (центробанк страны) бессмено с 2002 года. Его полномочия были продлены в 2013 году уже новым лидером Китая — Си Цзиньпином. Фигура Чжоу, который по версии Блумберга попал в 50 самых влиятельных лиц планеты (2012), олицетворяет единый курс монетарной политики Китая — направленный на интернационализацию валюты Поднебесной.



Чжоу Сяочуань (Чжоу «Малый поток») судя по всему является представителем команды «шанхайцев» и их лидера Цзян Цзэминя в китайской финансовой сфере. Западные издания прочили Чжоу, одного из «самых выдающихся интеллектуалов Китая» в премьеры КНР, однако его место занял Ли Кэцян. Чжоу Сяочуань относится к детям партийной элиты, группировки так называемых «принцев», глава центробанка — сын Чжоу Цзинаня — члена ЦК КПК и представителя спецслужб.



Просмотров: 296; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-04-2018, 00:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Китайская боязнь «цветных революций»

Угроза «цветной революции» может стать помехой для абсолютной власти Коммунистической партии

В Китае казнили владельца крупной горнодобывающей компании

Владелец компании Hanlong Group был признан виновным в руководстве организованной преступной

В Китае казнили владельца крупной горнодобывающей компании

Владелец компании Hanlong Group был признан виновным в руководстве организованной преступной

​В Китае присужден рекордный штраф за загрязнение рек

Суд китайской провинции Цзянсу оштрафовал шесть компаний на 160 млн юаней (26 млн долларов) за

Китай обошел США и стал крупнейшей экономикой в мире

К декабрю 2014 года ВВП Китая превысил $17,6 трлн, тогда как у США этот показатель достиг $17,4

Россия начала строить газопровод для поставок в Китай

Россия начала строительство магистрального газопровода Сила Сибири для поставок газа в Китай.