» » СМИ: Дочь украинского националиста-бандеровца отвечает за развитие демократии в России от имени США

СМИ: Дочь украинского националиста-бандеровца отвечает за развитие демократии в России от имени США

СМИ: Дочь украинского националиста-бандеровца отвечает за развитие демократии в России от имени США


Российским СМИ стали известны детали непосредственной реализации американской политики мягкой силы — «развития демократии в России». В 2014 году распределяющий гранты по всему миру Национальный фонд поддержки демократии (NED) направил на поддержку некоммерческих организаций в РФ $9,3 млн. При этом российское направление в фонде возглавляет дочь националиста-бандеровца.



Как пишет газета «Известия», NED, учреждённый в 1983 году конгрессом США, получает более сотни миллионов в год средств от правительственного агентства США по международному развитию (USAID), деятельность которого в России запрещена с 2012 года. Кроме денег американских налогоплательщиков NED получает средства от спонсоров. В их числе Chevron, Coca-Cola Company, Goldman Sachs, Google, Microsoft, Торговая палата США, а также частные спонсоры.



Россией в NED занимается Надя Дюк, она здесь работает с 1987 года, к настоящему моменту став вице-президентом фонда. Между тем она является дочерью Петро Дюка — бойца Украинской повстанческой армии, которая воевала против советских партизан и после войны получала финансирование по линии ЦРУ. Надя Дюк не раз выступала с публичной критикой политического режима в России.



Отчёт NED по освоению денег в России за 2014 год, как пишет «Известия», представляет собой перечень с описанием деятельности НКО, получивших конкретные суммы. Названия организаций по ряду стран NED не раскрывает. Эксперты сходятся во мнении, что отсутствие конкретных названий свидетельствует о том, что фонд перешёл на подпольный режим работы, а российские организации не хотят показывать свои американские «корни».



Из отчёта следует, что NED расширяет своё присутствие в России: в 2014 году в список грантополучателей попали 96 стран против 85 в 2013 году. В том же году НКО поделили на 10 категорий, появилась новая категория — «политические процессы». По ней, как сообщает издание, две организации получили по $450 тыс. на проведение тренингов и семинаров среди локальных организаций для повышения их политической активности и продвижения прозрачности.



На $1,1 млн уменьшилось финансирование организаций, занимающихся правовыми вопросами, — в 2014 году объём их поддержки из-за рубежа составил $225 тыс. Объём финансирования НКО, занимающихся борьбой с коррупцией, увеличился на $400 тыс. в год — до $1,6 млн.



На $500 тыс. увеличена поддержка НКО, продвигающих демократические идеи и ценности, а их количество возросло с трёх до семи. $400 тыс. получила организация, которая устраивает встречи по вопросам соблюдения прав человека и злоупотребления историческим прошлым.



Американский политолог и экономист Уильям Энгдаль в разговоре с «Известиями» отметил, что удивлён тем, как США беззастенчиво нарушают суверенитет России. Тот факт, что американцы перестали раскрывать своих грантополучателей, лишь доказывает, что им есть что скрывать, говорит он.



«Давайте представим, что ФСБ основывает Национальное предприятие по развитию американской демократии, направляя миллионы долларов, полученных от Госдумы, на тренинги американских чернокожих молодых активистов по самоорганизации, Twitter-восстаниям, борьбе с полицейским террором. А их цель — пролить свет на то, что правительство США, ЦРУ и полиция ущемляют права граждан. Это ровно то же самое, что финансирует NED, существующий благодаря конгрессу США и ФБР. NED — сердце вооружённой борьбы за права человека, операций ЦРУ и Госдепартамента США по смене режима в несговорчивых странах», — говорит Энгдаль.



Просмотров: 175; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-07-2016, 08:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Минюст включил в реестр иноагентов еще шесть НКО

Министерство юстиции России добавило еще шесть некоммерческих организаций в федеральный реестр

Премьер не ожидает частных инвесторов в следующем году

КИЕВ. 30 декабря. УНН. В следующем году не следует ожидать частных инвестиций в украинскую

Американских учителей оштрафовали и выслали из России

Суд города Чебоксары признал четырех граждан США виновными в нарушении условий пребывания в России.