» » Около 10 тыс. жителей Львовской области уклоняются от мобилизации

Около 10 тыс. жителей Львовской области уклоняются от мобилизации

Около 10 тыс. жителей Львовской области уклоняются от мобилизации


Примерно 10 тыс. жителей Львовской области уклоняются от призыва по мобилизации. Такие данные обнародовала пресс-служба областного МВД.



«Работники территориальных органов внутренних дел Львовщины во время проведения совместных рейдов с военными комиссарами и представителями органов местного самоуправления установили и предупредили о необходимости явиться в военкоматы 3114 лиц, которые должны быть мобилизованы в ряды Вооруженных сил Украины», — отметили в ведомстве.



В МВД также сообщили, что устанавливают местонахождение еще 3974 призывников, которые скрываются от службы. «Всего, по данным военных комиссаров, на Львовщине от мобилизации уклоняется 9493 человека», — уточнили в пресс-службе.



Правоохранители Львовской области с начала проведения мобилизации в 2015 году внесли в единый реестр досудебных расследований 122 материалы по статье 336 УК Украины об уклонении от призыва по мобилизации, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.



На Украине 28 апреля было объявлено о старте пятой волны частичной мобилизации на фоне продолжающегося весеннего призыва. При этом генштаб «в интересах госбезопасности» не сообщил численности граждан, подлежащих мобилизации.



В рамках предыдущей волны планировалось призвать 50 тыс. военнообязанных украинцев. Однако призывные мероприятия столкнулись с массовыми отказами украинцев служить в армии. Уклонения от службы, в том числе бегство за границу (в РФ находилось 1,2 млн военнообязанных украинцев), стало массовым явлением. Киевские власти отреагировали на отказ населения воевать на востоке усилением уголовной ответственности за уклонение от службы, вплоть до реальных сроков заключения.



В 2014 году на Украине за уклонение от призыва по мобилизации были осуждены 139 человек.



Тем не менее, украинские власти планируют в 2015 году призвать на службу в армию 100–150 тыс. человек. Президент Петр Порошенко 25 марта подписал приказ об увеличении численности армии до 250 тыс.



Помимо мобилизации, планируется призвать свыше 20 тыс. человек в ходе продолжающегося весеннего призыва. По данным минобороны, согласно распоряжению кабмина, в этот период в ВСУ будут призваны 21126 человек.



Просмотров: 353; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-05-2016, 02:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Тернопольской области открыто уголовное производство за уклонение от моби ...

КИЕВ. 13 марта. УНН. Прокуратура Кременецкого района Тернопольской области осуществляет

В рамках мобилизации в 2015 году планируется призвать 104 тыс. человек, - П ...

112.ua В рамках мобилизации в 2015 году будет призвано 104 тыс. человек.

Минобороны: В Украине будет создан единый реестр военнообязанных

открытые источники В Украине будет создан единый реестр военнообязанных. Об этом

В ходе мобилизации в армию могут призвать до 60 тысяч человек

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об утверждении указа президента Украины Петра