» » Коренные народы Аляски и Гавайев просят ООН признать аннексию США и их право на самоопределение

Коренные народы Аляски и Гавайев просят ООН признать аннексию США и их право на самоопределение

Коренные народы Аляски и Гавайев просят ООН признать аннексию США и их право на самоопределение


Представители коренных народов Аляски и Гавайских островов обратились в ООН с просьбой рассмотреть вопрос незаконной аннексии их территории властями США в рамках Совета ООН, который пройдёт 11 мая, а также потребовали обеспечить им право на самоопределение и проведение референдума.



Согласно заявлению, опубликованному на полях сессии ООН в Женеве, территория Аляски и Гавайев «в 1959 году были поглощены Соединёнными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН, и процесса самоопределения».



Жители двух штатов США призвали ООН «исправить ошибку» и мирным путём добиться проведения на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении.



В четверг, 7 мая, совместная рабочая группа «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение» распространила заявление с просьбой к странам-членам ООН вынести этот вопрос 11 мая на рассмотрение Совета ООН по правам человека. Представители коренных народов встретились с прессой в Швейцарском клубе прессы в Женеве.



Рональд Барнс и Леон Сиу (соответственно, представлявшие Аляску и Гавайи) назвали политику США оккупацией их территорий. Они намерены исправить положение, опираясь на мирные механизмы ООН и дальнейшие референдумы в регионах. Коренными народами Аляски считаются алеуты и эскимосы, Гавайев — полинезийцы.



«Они забирают нашу землю и в огромных количествах добывают минеральные ресурсы, нанося ущерб окружающей среде.



Мы полагаем, что россияне могут нам помочь.



В 2017 году исполняется 150 лет со времени продажи Аляски Россией США. Если бы мы могли, работая с россиянами, представить правду о том, что действительно произошло в истории и отвергнуть искаженные концепции об Аляске и наших народах, думаю, это было бы хорошим способом исправить ситуацию», — заявил представитель Аляски в созданной рабочей группе «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение» Рональд Барнс.



«Наша культура подавляется. Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины», — добавил представитель Гавайев Леон Сиу.



Коренные народы Аляски и Гавайев просят ООН признать аннексию США и их право на самоопределение



Аляска была открыта в 1732 году, с 1799 по 1867 находилась под управлением Русско-американского общества. 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан документ о продаже региона США: территория площадью 1,5 миллиона квадратных километров была продана Россией за 7,2 миллиона долларов золотом. Аляска была объявлена штатом США только в 1959 году.



Гавайские острова были аннексированы США в 1898 году, в 1900 им был предоставлен статус самоуправляемой территории. Регион получил статус штата также в 1959 году.



Аляска и Гавайи стали последними из присоединенных территорий, соответственно, 49-м и 50-м по счету штатами.



Просмотров: 147; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-06-2017, 19:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Канада и США отменили военные учения с РФ на Аляске из за событий в Украине

Власти США и Канады отменили совместные военные учения с РФ, которые этой осенью должны состояться

Петиция о воссоединении Аляски и России не набрала 100 тысяч голосов и была ...

Петиция о присоединении Аляски к России не собрала 100 тысяч голосов и была снята с сайта Белого

Курултай вскоре решит вопрос самоопределения крымских татар

Курултай крымскотатарского народа уже вскоре может решить, в какой форме крымские татары реализуют

Россия намерена вернуть себе все республики СССР, Аляску и Финляндию?

Представитель Российской Федерации в Совете Европы Роман Кокорев заявляет о том, что в состав