» » 8 мая Россия и Китай заключат ряд важных соглашений

8 мая Россия и Китай заключат ряд важных соглашений

8 мая Россия и Китай заключат ряд важных соглашений


Президент России Владимир Путин в пятницу, 8 мая проведет в Москве переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, китайский лидер находится в эти дни в России с официальным визитом по приглашению Путина.



Переговоры пройдут сначала в узком составе, потом — в расширенном в формате рабочего завтрака. После этого состоится церемония подписания документов и будут сделаны заявления для прессы.



Кроме того, в программу визита лидера КНР входит встреча с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, а также участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.



Какие документы будут подписаны во время визита китайского лидера в РФ



Ушаков отметил, что по итогам переговоров в Москве планируется подписать около 40 документов. В их числе — совместное заявление лидеров России и Китая об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и продвижении взаимовыгодного сотрудничества.



Ушаков подчеркнул, что по состоянию на 6 мая «некоторые документы еще согласовываются». В частности, согласовывался и меморандум о формах финансирования высокоскоростной магистрали «Москва — Казань» (КНР может инвестировать в этот проект около 300 млрд рублей).



Говоря о военно-техническом сотрудничестве Москвы и Пекина, Ушаков отметил, что такое взаимодействие «будет обсуждаться». Касаясь возможного подписания документов в энергетической сфере, он подчеркнул, что «документы готовятся». «Говорить о конкретике я бы сейчас воздержался, поскольку все еще согласовывается», — пояснил Ушаков.



«Всего сейчас прорабатывается 40 документов, часть из них, основные, будут выбраны для того, чтобы их подписать в присутствии глав государств, а остальные будут подписаны в рамках визита, но о них будет тоже соответствующим образом объявлено», — подытожил помощник президента РФ.



В Кремле напомнили, что подходы двух стран близки или совпадают по наиболее острым международным проблемам: сирийскому урегулированию, иранской ядерной программе и ситуации на Корейском полуострове, кризису на Украине. Успешно идет совместная работа в ШОС, БРИКС, ООН, «Группе двадцати», других международных форумах, в том числе набирает ход трехсторонний формат Россия-Китай-Монголия.



Некоторые компании, которые согласовали свои документы, уже объявили о планах подписать их именно 8 мая. Так, по неофициальным данным, «Газпром» планирует подписать в этот день документы с китайской CNPC в развитие договоренностей по поставкам газа в Китай по «западному направлению». Об этом сообщили несколько источников, близких к российской компании.



Кроме того, крупнейшая российская золотодобывающая компания «Полюс Золото» планирует подписать соглашение с золотодобывающей корпорацией КНР по ряду проектов, включая Наталкинское месторождение в Магаданской области.



Просмотров: 147; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-03-2017, 01:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко прибыл в Польшу, где планирует подписать 5 документов

В первый день визита президент Польши Бронислав Коморовский подпишет акт ратификации польским

Россия спишет Узбекистану более $860 млн долга

Россия спишет Узбекистану долг в размере более $860 млн в рамках межправительственного соглашения,

Встреча Путина с Порошенко может состояться на саммите АСЕМ в Милане, - Кре ...

Встреча Путина с Порошенко может состояться на саммите АСЕМ в Милане. Об этом сообщил помощник

Переговоры о создании литовско-польско-украинской военной бригады на заверш ...

В Литве завершают согласование документов об учреждении трехсторонней бригады вооруженных сил

Китай не захотел покупать газ у "Газпрома"

В итоговом списке документов, подписанных по итогам визита в Китай президента России Владимира

Азаров сегодня может подписать соглашение о вступлении в ТС

Сегодня Азаров улетит в Москву. "24 декабря 2013 Премьер-министр Украины Николай Азаров осуществит