» » Как в Европе: Украина впервые отметит День памяти и примирения 8 мая

Как в Европе: Украина впервые отметит День памяти и примирения 8 мая

Как в Европе: Украина впервые отметит День памяти и примирения 8 мая


По словам Порошенко, 8 мая будет днем чествования погибших в войне, днем памяти. По мнению оппозиции, такое решение властей направлено на принижение значения Дня Победы и унижает достоинство ветеранов.



Украина в этом году впервые дважды отметит годовщину окончания Второй мировой войны — 8 мая в День памяти и примирения страна почтит память всех жертв войны, а 9 мая традиционно отметит День Победы.



Киевские власти считают, что в предыдущие годы Украина праздновала День Победы по советскому образцу, что «не соответствует исторической памяти украинского народа и общеевропейским традициям».



В связи с этим, по аналогии с Европой, в стране ввели еще один праздник — День памяти и примирения, символом которого станет красный мак.



По мнению оппозиции, такое решение властей направлено на принижение значения Дня Победы и унижает достоинство ветеранов.



Новое значение



Порошенко заявил, что «8 и 9 мая объединяют страну». Он поручил в эти дни провести в Киеве и других населенных пунктах страны масштабные мероприятия, посвященные 70-летию Победы.



Украинский институт национальной памяти при кабинете министров описал смысл нового праздника как «переосмысление событий Второй мировой войны, разрушение советских исторических мифов, смещение акцента с истории военных действий на истории конкретных людей, а затем отказ от празднования в пользу чествования».



По словам Порошенко, 8 мая будет днем чествования погибших в войне, днем памяти.



«Мы должны низко склонить голову перед ними. Оба моих деда были на войне, братья моей мамы были все на войне. Они освобождали Украину, они делали все возможное, чтобы доползти до дня Победы. Я уважаю их память и буду чтить 8 мая. 9 мая — это день живых, и мы должны прийти уважить ветеранов, которые отдавали все, что имели, чтобы приблизить победу», — сказал Порошенко.



Учреждение этого праздника совпало с усилением в Киеве антироссийской риторики в отношении итогов войны. Порошенко и премьер Арсений Яценюк неоднократно обвиняли Россию в попытках «присвоить Победу», а также выступили с рядом скандальных заявлений.



Официальные лица РФ не раз подчеркивали, что это была общая Победа, завоеванная людьми разных национальностей, и на фронте «никому в голову не приходило делиться на русских и армян, украинцев и казахов, татар и грузин».



Новые символы



В качестве символа Победы вместо георгиевской ленточки на Украине будет использоваться красный мак.



Этот символ появился в Европе еще после Первой мировой — красными цветами поросли поля бельгийской Фландрии, где разворачивались самые кровопролитные сражения той войны.



В прошлом году в Киеве впервые на официальных мероприятиях использовалась европейская символика памяти погибших.



В рамках мероприятий к 8 мая на Украине предусматривается проведение благотворительно-мемориальной акции «Маки памяти» — массовое производство и продажа искусственных красных маков. Собранные средства будут переданы на нужды раненых в зоне проведения спецоперации в Донбассе.



Выставка, концерт и никаких салютов



В музее Великой Отечественной войны в Киеве 8 мая состоится открытие выставки под названием «Семейную память о войне сохраним».



«Эта выставка — это попытка через истории конкретных семей рассказать историю Второй мировой войны и связать ее историю с войной современной. Героями этой выставки будут семьи, деды которых воевали во Второй мировой войне, а сыновья и внуки сейчас воюют на востоке Украины», — сказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.



Вечером в столице также запланирована художественная акция «Первая минута мира» — концерт симфонической музыки, который символически завершится в 23.01 — в момент, когда, согласно акту о капитуляции Германии, было объявлено о прекращении огня.



В мероприятии предполагается участие Порошенко. Салютов и пиротехнических шоу в Киеве не будет.



Кроме того, впервые 8 мая парламент Украины проведет торжественное заседание, посвященное 70-летию Победы. В заседании планируется участие Порошенко.



В этот же день Киев посетит Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, он намерен встретиться с президентом Украины в преддверии своего визита в Россию 9 мая. По словам пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко, Пан Ги Мун также намерен принять участие в мероприятиях чествования памяти погибших во Второй мировой войне.



Неоднозначный праздник



Украинская оппозиция считает, что введение нового праздника направлено на принижение значения Дня Победы.



«Проигнорировав мнение миллионов украинцев, власть накануне 70-летия Великой Победы вводит новый праздник,… чтобы уменьшить значение 9 мая — Дня Победы, который является самым главным, самым святым праздником для нас», — считает заместитель председателя парламентской фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул.



Недавно парламент Украины принял закон, которым фактически уравнял коммунистический режим с нацистским и запретил их символику. Порошенко еще не подписал закон, то есть в силу он не вступил, однако принятие закона уже вызвало опасения у оппозиции и ветеранов.



По утверждению некоторых экспертов, под запрет могут попасть не только символы коммунистической власти, но и, например, ордена и медали ветеранов, на которых они изображены.



«О каком примирении идет речь, если наши ветераны не смогут даже надеть ордена, потому что теперь это, по мнению многих радикалов, недопустимая символика?!» — заявил Вилкул.



МИД РФ ранее заявлял, что попытки Киева извратить прошлое страны, отказаться от достижений российского и советского периодов в ее истории ведут только к глубокому расколу современного общества.



«Пытаясь искоренить в сегодняшней Украине сам термин „Великая Отечественная война“, заменив его на „Вторую мировую войну“, нынешние украинские власти не только стремятся извратить суть масштабного исторического противостояния, но и наносят глубокую обиду своим ветеранам, лишая их светлого праздника, предают память миллионов украинцев, сражавшихся в рядах Красной Армии и отдавших свои жизни именно за защиту своего Отечества от фашизма», — заявил российский МИД.



Просмотров: 268; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-10-2018, 03:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко считает, что празднование 8 и 9 мая должно объединить Украину

Пресс-служба президента Президентский указ о праздновании 8 и 9 мая 70-й годовщины Победы над

Празднование 8 и 9 мая должно объединить страну - Порошенко

По мнению президента, 8 мая необходимо склонить головы перед погибшими на войне за освобождение

В этом году в Украине впервые в День Победы используют европейский символ - ...

Вместе с Европой и миром Украина начнет памяти погибших 8 мая - в день подписания капитуляции