» » Предполагаемая траектория полета аварийного космогруза «Прогресс» проходит над Киевом

Предполагаемая траектория полета аварийного космогруза «Прогресс» проходит над Киевом

Предполагаемая траектория полета аварийного космогруза «Прогресс» проходит над Киевом


Предполагаемая траектория полета аварийного российского космического корабля «Прогресс М-27 М», постепенного теряющего высоту, проходит над Киевом, сообщил источник в космической отрасли.



«Трасса полета, если говорить о Европе, проходит над Парижем во Франции, далее — в районе Кельна в Германии и обходит Краков в Польше. Вместе с тем, захватывается Киев и Киевская область на Украине», — приводит слова источника РИА «Новости».



Он подчеркнул, что сама по себе трасса полета вовсе не означает, что небольшие обломки корабля обязательно могут упасть в указанных районах.



«Будет иметь решающее значение точка входа корабля в атмосферу Земли. Только после этого можно будет сказать, над каким именно ареалом можно ожидать падение несгоревших фрагментов», — пояснил он.



Ранее в четверг эксперты из Института космических исследований РАН дали свой прогноз по сходу «Прогресса» с орбиты.



«Согласно результатам, полученным по начальным условиям за 6 мая 2015 года, наиболее вероятный диапазон моментов времени падения космического аппарата — от 2 часов (по Гринвичу) до 12 часов 8 мая. Среднее значение времени падения — 7 часов 8 мая (10:00 по московскому времени)», — говорится в расчетах ученого Андрея Назаренко, передает ТАСС.



Профессор отмечает, что корабль может сойти с орбиты и раньше из-за нестабильной космической погоды.



«По предварительным данным 6 мая произошла довольно сильная геомагнитная буря. Поэтому следует ожидать усиления торможения космического аппарата в атмосфере и приближения момента его падения», — говорится в пояснении к расчетам.



Также и американские специалисты уточнили предполагаемое место падения «Прогресса». По данным американской системы контроля космического пространства, грузовой космический корабль «Прогресс М-27 М» может войти в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в 3 тыс. км к востоку от Индонезии в середине дня пятницы, 8 мая. Возможная зона падения корабля находится между 51,6 градусов южной широты и 51,6 градусов северной широты.



В среду Роскосмос дал свой прогноз, что «Прогресс прекратит свое существование ориентировочно с 01:23 до 21:55 по московскому времени 8 мая. По данным ведомства, корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, только некоторые небольшие фрагменты смогут достичь поверхности планеты.



При этом российские астрономы-любители во главе с Владимиром Липуновым заявили о взрыве «Прогресса».



Напомним, 28 апреля в российском Центре управления полетами сообщили о решении отложить стыковку корабля с МКС из-за того, что телеметрия с «Прогресса» поступала не в полном объеме. Как выяснилось позже, аппарат был выведен на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной.



На следующий день грузовой корабль, с которым так и не удалось установить связь, начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты.



Несмотря на неудачный полет космического грузовика «Прогресс М-27 М», на 26 мая с Байконура запланирован старт следующей экспедиции: на «Союзе ТМА-17 М» к МКС полетят Олег Кононенко (Роскосмос), Юи Кимия (JAXA) и Челл Линдгрен (NASA).



Просмотров: 255; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-08-2016, 02:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Запуск космического «грузовика» Dragon перенесли уже во второй раз

NASA в очередной раз отложила запуск космического корабля Dragon к Международной космической

NASA перенесло запуск космического корабля Dragon

КИЕВ. 6 января. УНН. Специалисты NASA отложили запуск космического корабля Dragon из-за

С космодрома Байконур стартовал корабль "Союз ТМА-15М" с новым экипажем

Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт Европейского космического агентства, бортинженер

В понедельник на Землю упадут два советских спутника

В ночь на 4 августа на Землю упадет отработавший советский спутник системы раннего предупреждения