» » Россия завершила проектирование ракетного поезда (ВИДЕО+ФОТО)

Россия завершила проектирование ракетного поезда (ВИДЕО+ФОТО)

Россия завершила проектирование ракетного поезда (ВИДЕО+ФОТО)
Россия завершила проектирование ракетного поезда (ВИДЕО+ФОТО)
Россия завершила проектирование ракетного поезда (ВИДЕО+ФОТО)
Россия завершила проектирование ракетного поезда (ВИДЕО+ФОТО)
Россия завершила проектирование ракетного поезда (ВИДЕО+ФОТО)


Эскизный проект боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» готов, сообщил «Интерфаксу» заместитель министра обороны России по вооружению Юрий Борисов.



— Создание БЖРК идет по плану, сложностей нет. «Баргузин» в составе до пяти ракетных полков поступит на вооружение одной из ракетных дивизий РВСН до 2020 года.



В отличие от предшественника, БЖРК «Молодец», новый комплекс ничем не будет отличаться от обычного железнодорожного состава, — рассказал Борисов.



Ракетные поезда «Молодец» с тремя межконтинентальными баллистическими ракетами РТ-23 УТТХ (Scalpel по классификации НАТО) были приняты на вооружение в 1987 году.



Внешне поезд был замаскирован под рефрижераторный состав, но из-за большой массы ракеты (130 тонн вместе с пусковым контейнером) вагоны с пусковыми установками имели по четыре колесные тележки, что демаскировало их. Другой отличительной особенностью являлись три локомотива. У железнодорожников БЖРК получил название «поезд номер ноль».



США отказались от строительства ракетных поездов из-за дороговизны и технической сложности проекта. В Советском Союзе они были созданы, поскольку БЖРК обладают рядом уникальных преимуществ. Во-первых, непревзойденная мобильность — за день ракетный поезд может пройти до тысячи километров.



Во-вторых, скрытность — со спутника сложно подсчитать количество тележек под вагоном, зато легко спрятать состав в мешанине вагонов любой крупной станции. К тому же в свободное от боевого дежурства времени БЖРК прятались в скальных тоннелях, где их было не достать не то что спутнику, но и баллистической ракете.



При создании «Молодца» инженеры решили массу головоломных технических проблем и создали удивительные устройства — одно из них, к примеру, отводит в сторону контактный провод перед пуском ракеты. К 1991 году было развернуто три ракетные дивизии по четыре состава в каждой: в Костромской области, Красноярском и Пермском краях.



В соответствии с договором СНВ-2 Россия обязалась снять с боевого дежурства ракеты «Скальпель», каждая из которых несла по 10 термоядерных блоков индивидуального наведения. К 2007 году все БЖРК, кроме двух, ставших музейными экспонатами, были утилизированы.



Но железнодорожная инфраструктура для ракетных поездов: усиленные пути в зоне патрулирования, пусковые площадки, места базирования, — осталась.



Каждый ракетный поезд «Баргузин» будет вооружен шестью межконтинентальными баллистическими ракет РС-24 «Ярс», современными средствами маскировки, радиоэлектронной борьбы и защиты от террористов.




Просмотров: 344; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2018, 16:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Сегодня Россия отменяет ряд поездов в Украину

Российские железные дороги с сегодняшнего дня перешли на новый график движения поездов. Изменения

Россия собирается возродить ракетные комплексы на железной дороге

В России в ближайшее время возобновится создание боевого железнодорожного ракетного комплекса

Россия провела тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Б ...

Россия провела успешный тестовый запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".

Под Винницей с рельсов сошел поезд, перевернулись 11 вагонов

В Винницкой области вечером 17 августа сошла с рельсов часть состава поезда, 11 пустых вагонов

США обвиняют Россию в нарушении договора о разоружении - СМИ

Администрация США обвинила Россию в серьезном нарушении договора о ликвидации стратегических ракет