» » Свежее Катманду: эвакуация украинских граждан вновь отменяется, потому что из Киева прислали не ту запчасть для сломавшегося самолета

Свежее Катманду: эвакуация украинских граждан вновь отменяется, потому что из Киева прислали не ту запчасть для сломавшегося самолета

Свежее Катманду: эвакуация украинских граждан вновь отменяется, потому что из Киева прислали не ту запчасть для сломавшегося самолета


Кроме того, выясняется, что докладывая о готовности к вылету Ил-76, Министерство обороны Украины попросту врало



Об этом в крайне эмоциональной форме сообщает застрявший в Непале корреспондент «Украинской правды» Роман Романюк:



«Катманду ты мое, Катманду.
Минобороны прислали неисправную деталь для самолета, который должен эвакуировать всех из украинцев из Непала. Или просто не ту. Даже не знаю, что более показательно…



Мы здесь в Непале все вместе даже уже не возмущаемся. Мы с дипломатами ждали звонка командира самолета где-то до двух ночи, все на нервах. Дипломатов тоже жалко, они ежедневно выбивают новое разрешение на пролет не только в Непале, но и в странах, над которыми самолет будет лететь в Киев, а это по 6 (!) разрешений от различных стран ежедневно. Плюс на них висят более 100 человек, часть из которых иностранцы, всех надо селить, кормить, собирать. В Киеве это несложно, а в Катманду — тянет на подвиг. Шкиряк сегодня дал короткий брифинг. Уже даже не говорит, что «все под контролем».



Кроме того, журналист рассказал об общем административно-чиновничьем бардаке, срывающим спасательную операцию:



«Почти все деньги, выделенные правительством на „операцию Катманду“, пошли в минобороны. Собственно, из-за их Ил-76, который пилот героически посадил без одного двигателя, люди, журналисты, спасатели и Шкиряк застряли в Непале.
Теперь же, Шкиряк договорился с Яценюком и Аваковым, чтобы прислали чартер, потому что если тот „Ил“ и отремонтируют, то кто даст гарантию, что он не рухнет где-то на Баку?
Но в Минобороны понимают, что за дополнительные миллионы, которые придется заплатить авиакомпании, придется платить головами. Не зря же здесь все национальные каналы и я сидим уже неделю. Минобороны явно хочет, чтобы эта голова была Шкиряка. Но за него уже вписались Яценюк и Аваков.



Решение об отправке самолета именно Минобороны, как говорит Шкиряк, принимал лично Порошенко.
И вот Минобороны уже второй вечер выдает сообщение, что их Ил „готов к вылету и эвакуации людей“.



При том, в понедельник сообщение от МО Украины получилось параллельно с тем, как нам пилот из Дели в трубку заявил, что ему из Киева прислали не ту деталь. А сегодня в обед признавался, что его даже никто не отбуксировал на прогонку двигателя. Но Минобороны Украины „готово к вылету“. Интересно, кто и из какоо кресла после этой ситуации таки вылетит?» — заканчивает риторическим вопросом возмущенный журналист.




Просмотров: 311; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2018, 02:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!