» » СМИ: Через год санкции Запада не будут страшны экономике России

СМИ: Через год санкции Запада не будут страшны экономике России

СМИ: Через год санкции Запада не будут страшны экономике России


Как показала история ряда стран, в своё время оказавшихся в экономической и финансовой блокаде Запада, например, Кубы и Ирана, санкционная политика в итоге не приносит ожидаемых результатов. Сначала ограничительные меры бьют по экономике государства, затем страна понимает, как с ними справляться, и в итоге находит способы их обойти. Политолог Сирилл Брет уверен, что именно так будет развиваться ситуация и в случае с Россией и западными санкциями в отношении её экономики. Эксперт считает, что уже в следующем году санкции ЕС и США потеряют свою эффективность.



СМИ: Через год санкции Запада не будут страшны экономике России фото: © Reuters
Французский политолог Сирилл Брет уверен, что в словах президента РФ Владимира Путина о том, что санкции не влияют на могущество России, — хотя и присутствует доля бравады, правды содержится не меньше. И хотя Россия не может прямо сейчас завершить ряд структурных реформ, которые Путин наметил в начале своего правления, санкции Запада вовсе не так эффективны, заявил эксперт в интервью Atlantico, изложение которого публикует ИноТВ.



Чем дольше длится режим санкций, тем эффективней становятся стратегии противодействия, считает политолог. Это показали режимы Кубы и Ирана: сначала они страдали от режима санкций, затем научились с ними жить и в конечном счёте нашли, как его обойти. Поэтому Брет делает вывод, что уже после 2015 года санкционный режим против России потеряет свою эффективность. Кроме того, в самом Европейском союзе санкции против Москвы уже вызывают недовольство. И речь идёт не только о Венгрии, Болгарии и Греции, но и о Франции и Великобритании.



Российская экономика ещё не показала всю свою способность сопротивляться и по-прежнему нуждается в финансировании и покупателях энергоресурсов. Москве удалось мобилизовать свои финансы, чтобы ответить на кризис ликвидности и сложности с валютой. «Российская политическая власть показала свою способность к мобилизации. Российская экономика ещё должна доказать свою способность к реструктуризации», — приводит издание слова эксперта.



Сирилл Брет не исключает, что возможен новый раунд санкций в случае, если столкновения на востоке Украины возобновятся и Москва даст на них ответ. Однако, по его мнению, на ситуации с инвестициями это вряд ли скажется серьёзным образом: инвесторы несколько месяцев назад уже сменили свою стратегию в отношении России и принимают во внимание финансовые риски. Тем более санкции не могут повлиять на отношения РФ и Украины: сейчас они находятся не в плоскости экономических соображений, а скорее зависят от идеологии, заключил политолог.



Просмотров: 243; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-08-2018, 02:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Санкции Запада сдержали дальнейшее агрессию России - В. Фесенко

КИЕВ. 1 января. УНН. Санкции Запада предотвратили прямое вторжение России в Украину, а со временем

Дания призвала ЕС ужесточить санкции из-за аннексии Россией Крыма

ЕС должен расширить санкции в отношении аннексированного Россией Крыма. Такое мнение высказал

Экономист назвал самую болезненную санкцию Запада против России

Наибольшую угрозу для российской экономики в плане санкций Запада представляют санкции,

Введение очередных санкций против РФ сорвало геополитическую атаку В.Путина ...

Введение очередных санкций против РФ сорвало геополитическую атаку В.Путина - политолог.

Новые санкции Запада ударят по газовой и угольной отраслям России

ЕС и США согласовали позицию по следующему этапу санкций.

Запад применит экономические санкции против России, если Путин приблизится ...

Запад может применить экономические санкции против России только в случае, если Путин попытается