» » Президент Польши назвал парад Победы парадом «напавших на Украину дивизий»

Президент Польши назвал парад Победы парадом «напавших на Украину дивизий»

Президент Польши назвал парад Победы парадом «напавших на Украину дивизий»


Президент Польши Коморовский считает парад Победы, который состоится в Москве 9 мая, символом нестабильного и неспокойного мира.



Такое мнение он высказал в воскресенье, выступая с речью на Замковой площади Варшавы по случаю отмечаемого в республике Дня Конституции.




Скоро — 9 мая — Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину.



Давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сейчас. Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы, речь идет не об истории, а о современности и будущем.



Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира. И в таких условиях мы должны строить нашу польскую безопасность.




Таким образом, Коморовский считает, что Польша должна помнить уроки истории и не поддаваться заблуждению, что республике ничто не угрожает.




Геополитическое положение Польши всегда было сложным, так как мы находимся между Востоком и Западом. Поэтому мы должны помнить болезненный опыт истории и строить нашу силу, опираясь на согласие и единство там, где это возможно.



Сегодня мир несет угрозы, поэтому так важна дальнейшая модернизация страны, укрепление связей с миром Запада через расширение европейской интеграции и активное участие в НАТО.




В Государственной Думе уже отреагировали на своеобразное заявление польского президента. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич выразил недоумение в связи со словами Коморовского.



«Если Бронислав Коморовский своей, мягко говоря, вольной трактовкой парада Победы хотел испортить нам праздник, то зря старался. Мы уже привыкли к подобным комариным укусам», — заявил Франц Клинцевич.



«Подобное очень странно слышать от президента Польши, страны, обязанной своим существованием именно советскому солдату», — сказал Клинцевич. По его словам, парад Победы проводится в честь победителя — советского солдата. И только это является основным символом парада, подчеркнул депутат.



Просмотров: 311; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-07-2017, 07:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Президент Польши 8-9 апреля посетит Украину

Визит Коморовского в Украину станет его последним зарубежным визитом перед запланированными на 10

Коморовский назвал создание собственных систем ПВО и ПРО приоритетным задан ...

Приоритетным заданием для Польши в сфере обороны является создание собственных систем

Россия угрожает безопасности Европы - президенты Литвы и Польши

Президент Литвы Даля Грибаускайте и Польши Бронислав Коморовский провели телефонную беседу и

Коморовский- Власть и оппозиция одинаково ответственны за насилие в Киеве

Президент Польши Бронислав Коморовский считает украинскую власть и оппозицию одинаково