» » В храмах ЛНР молятся об упокоении душ жертв трагедии в Одессе

В храмах ЛНР молятся об упокоении душ жертв трагедии в Одессе

В храмах ЛНР молятся об упокоении душ жертв трагедии в Одессе


В Луганской Народной Республике сегодня вспоминают жертв одесской Хатыни. В столице ЛНР в эти минуты проходит панихида по погибшим в одесском Доме профсоюзов год назад.



Рано утром 2 мая в Луганском Свято-Петропавловском соборе начался молебен о невинно убиенных жителях Одессы, которые погибли 2 мая в Доме профсоюзов. Сюда пришли десятки жителей Луганска, чтобы помолиться об упокоении душ этих людей.



Отец Василий, присутствовавший на молебне, уже более полувека является священнослужителем, большую его часть служит в Луганской епархии и считает, что такие трагедии больше не должны повторяться.



— Святая церковь, православная и католическая, очень скорбит по тем событиям и считает своим долгом в эту годовщину совершить панихиду и помолиться об упокоении их душ и о том, чтобы подобные события больше не повторялись и в нашем Отечестве, и во всем мире. Мы хотим, чтобы люди жили дружно, мирно, строя лучшее, молясь Богу и прославляя его за благодеяния.



В течение всего дня в соборах Луганской Народной Республики пройдут панихиды в память о жертвах 2 мая.



В самой Одессе также чтят память жертв майских беспорядков. Год назад во время пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более двухсот пострадали. Эту субботу местные власти объявили днем траура. В городе пройдут две акции — на Куликовом поле и на Соборной площади.



Организаторы первой вспомнят жертв трагедии — активистов, выступавших за федерализацию Украины, тогда как в рамках второй акции соберутся сторонники Евромайдана, в том числе и участники экстремистской организации «Правый сектор» (в России деятельность данной организации запрещена законом по решению Верховного суда. — Прим. ред.). Обеспечивать безопасность в городе будут около 3 тысяч сотрудников милиции и около пятисот общественных помощников. Местные власти обещают не допустить провокаций.



И сегодня стало известно, что Дом профсоюзов могут перепрофилировать в штаб военно-морских сил или госпиталь для инвалидов. Об этом сообщил губернатор Одесской области. Он отметил, что категорически против открытия офисов, ресторанов или кафе в здании.



— Это место всегда будет местом, где погибли люди, и решение должно быть очень аккуратным, — заявил глава ОГА.



Просмотров: 357; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-11-2016, 12:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В апелляционный суд Одесской области передали дело по событиям 2 мая в Доме ...

В апелляционный суд Одесской области передали дело по событиям 2 мая в Доме профсоюзов, пишет

Следствие: В одесском Доме профсоюзов люди погибли от хлороформа

Экспертиза установила, что большинство людей, погибших в одесском Доме профсоюзов 2 мая,

В Доме профсоюзов в Одессе специальный газ не нашли - милиция

После трагедии 2 мая правоохранители изъяли в Доме профсоюзов целый арсенал оружия и "коктейли

В Одессе больше 40 погибших

В Одессе в результате столкновения погибло больше 40 человек.