» » В Одессе поминают жертв майской трагедии

В Одессе поминают жертв майской трагедии

В Одессе поминают жертв майской трагедии


День памяти жертв майской трагедии 2014 года объявлен в субботу в Одессе. Год назад в ходе массовых беспорядков в городе погибли 48 человек.



В тот день между сторонниками «евромайдана», приехавшими в Одессу под видом футбольных болельщиков, и местными противниками новой украинской власти начались столкновения в центре города. Затем стычки переместились на площадь Куликово поле, где присланные из Киева радикалы «Правого сектора» (признана в РФ экстремистской организацией) и так называемой «Самообороны «майдана» разгромили палаточный городок, который одесситы организовали для сбора подписей в поддержку референдума по вопросу федерализации.



Толпа футбольных фанатов и боевиков праворадикальных организаций загнала митингующих в Дом профсоюзов. В окруженном сторонниками «евромайдана» здании начался пожар. Радикалы не пропускали к зданию пожарные машины, стреляли в пытавшихся спастись из огня людей, добивали их дубинками. В огне и от ран погибли 42 человека, еще шесть были застрелены, более 200 человек получили ранения.



На скамье подсудимых — только оппозиция



Вот уже год ведется расследование событий 2 мая в Одессе. Следствие установило, что массовые беспорядки были организованы и умышленно спланированы. В соответствии с выводами генпрокуратуры, никакие спецслужбы к возгоранию в Доме профсоюзов отношения не имеют. «Мы не можем говорить о том, что это было (пожар) в результате действия каких-то спецслужб, — сказал на брифинге в апреле 2015 года замгенпрокурора Украины Владимир Гузыр. — Доказательств запланированного пожара не установлено».



МИД РФ: спустя год после событий в Одессе Киев не делает шагов к их расследованию



При этом представитель генпрокуратуры заявил, что погибшие сами виноваты в пожаре. Находившиеся в Доме профсоюзов люди, по его словам, «пытались создать барьер и сами организовали пожар в середине здания». А судмедэксперты, по утверждению Гузыра, в ходе расследования «не выявили каких-либо следов пыток, побоев, тех или иных ранений».



Между тем весь мир обошли видеокадры, на которых отчетливо видно, как 2 мая окружившие Дом профсоюзов радикалы забрасывают в окна файеры и бутылки с зажигательной смесью, а на следующий день после пожара в здании повсюду лежали тела погибших со следами пыток и издевательств.



Всего по этому делу на скамью подсудимых попал 21 человек, 10 из которых содержатся в СИЗО. Однако обвиняемыми оказались исключительно представители оппозиционного «антимайдана». Подозреваемые же в убийствах сторонники новой власти до сих пор остаются на свободе. За неделю до годовщины трагедии Малиновский райсуд Одессы вернул обвинительный акт в Генеральную прокуратуру на доработку «по причине отсутствия фактических доказательств вины обвиняемых».



На отсутствие прогресса в расследовании гибели людей в Одессе неоднократно указывали наблюдатели миссии ООН, постпред России при ОБСЕ, МИД РФ. Недавно постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин обратил внимание на тот факт, что на Украине не только нет результатов по этому делу, но и «загадочно гибнут люди, причастные к трагическим событиям 2 мая в Одессе и к их расследованию».



А уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов подчеркнул, что затягивание этого дела лишний раз рождает подозрения в причастности властей к трагедии. «Киевские власти по-прежнему под любыми предлогами заматывают такие расследования. Никто из виновных не наказан — ни непосредственные исполнители, ни организаторы. Видимо, украинским властям есть, что скрывать», — подчеркнул дипломат.



Киев провел «зачистку»



Президент Украины Петр Порошенко, посетивший Одессу 10 апреля, сообщил, что накануне годовщины трагедии Служба безопасности Украины (СБУ) провела очередную зачистку города, задержав «почти 50 преступников». По его словам, они подозреваются «в подготовке провокаций и терактов в ночь на 2 мая».



За два дня до памятной даты по городу прокатилась новая волна арестов — в тюрьме оказалась мать лидеров одесского «антимайдана» Антона и Артема Давидченко, которые вместе с другими оппозиционными активистами вынуждены были бежать за границу из-за преследований властей.



Вместе с Любовью Давидченко арестовали и руководителей общественной организации «Народная рада Бессарабии» Веру Шевченко и Артема Бузилу, около десятка других активистов.



«Власть настолько боится одесситов, настолько боится ответственности за 2 мая, что пытается сейчас закрыть всех, кого можно. Только за апрель — 50 арестованных по одной Одессе. Показатели 37-го года, если не гитлеровской Германии!» — написал на своей странице в Facebook главред популярного одесского интернет-портала «Таймер» Юрий Ткачев. Он призвал одесситов не сдаваться и выйти на поминальную акцию.



«Правый сектор» выйдет под красно-черным флагом



В день годовщины трагедии в Одессе должны пройти только поминальные мероприятия. «Стороны достигли согласия, что «в день траура не должно быть других мероприятий, кроме поминальных. Согласованы время и места проведения траурных митингов — Куликово поле и Соборная площадь», — сообщил на днях координатор «Самообороны Одессы» Виталий Кожухарь.



«Штаб патриотических сил Одессы», объединивший «Самооборону Одессы», «Правый сектор» и другие националистические организации, призвал почтить в этот день «память украинских патриотов, погибших за идеалы «майдана». Лидеры радикалов предупредили, что в этот день «будут в боевой готовности и намерены задерживать людей с георгиевскими ленточками».



Сами же они пообещали выйти на улицы под «боевым черно-красным флагом» (флаг бандеровского крыла Организации украинских националистов /ОУН/, сегодня символ «Правого сектора»).



А представители националистической партии «Свобода» в своем заявлении назвали «героями» тех, кто поджигал людей в Доме профсоюзов. «Устраивать мероприятия памяти погибших, — заявили они, — это все равно, что почтить память русских оккупантов и их местных пособников».



Власти обещают порядок



Власти озабочены вопросом обеспечения безопасности. «Мы обеспечим порядок в городе в этот день. Будем реагировать жестко и только потом разбираться, законно ли было задержание», — предупредил председатель областной госадминистрации (ОГА) Игорь Палица.



По его словам, Одессу в этот день будут патрулировать свыше 3 тыс. сотрудников спецслужб, милиции и военных. Для этого в город из других регионов прибыла дополнительная бронетехника, представители добровольческих формирований и нацгвардии.



Начальник областного управления МВД Украины генерал Иван Катеринчук рассказал, что место гибели одесситов будет взято под усиленную охрану. «Проход на площадь будет осуществляться через рамки металлоискателей. Туда также запрещено проносить звуковое и другое оборудование, сумки, крупногабаритные предметы, необходимо иметь при себе документы», — сказал генерал.



Накануне власти Одессы устроили показной смотр подразделений силовых ведомств, в том числе национальной гвардии и спецназа СБУ. После проверки силовики и боевая техника «прошли парадом» по площади Куликова поля перед зданием, которое до сих пор хранит следы прошлогодних событий.



Просмотров: 317; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2016, 02:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Суд Одессы продлил на 60 суток арест обвиняемых по делу событий 2 мая

Фото из открытых источников Малиновский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство

В апелляционный суд Одесской области передали дело по событиям 2 мая в Доме ...

В апелляционный суд Одесской области передали дело по событиям 2 мая в Доме профсоюзов, пишет

Глава МВД ожидает, что первые приговоры по делу относительно событий 2 мая ...

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, уже примерно половина материалов

Комиссия по расследованию трагедии в Одессе прекратила работу

Председатель комиссии по расследованию пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая Григорий Епур

Трагедия в Одессе: следствие разрабатывает четыре версии

Следствие рассматривает четыре версии трагических событий в Одессе. Основная из них - провокация

В Одессе больше 40 погибших

В Одессе в результате столкновения погибло больше 40 человек.