» » Нам нечего обсуждать с теми, кто знаком с культурой по комиксам, - министр культуры РФ

Нам нечего обсуждать с теми, кто знаком с культурой по комиксам, - министр культуры РФ

Нам нечего обсуждать с теми, кто знаком с культурой по комиксам, - министр культуры РФ


Накануне 9 мая американский портал Business Insider включил сталинградскую скульптуру «Родина-мать» в число «самых абсурдных построек» советских времён.



Одним из признаков абсурдности журнал посчитал то, что монумент подвигу в Сталинградской битве в два раза выше американской Статуи свободы.



Позже редакция удалила памятник из списка.



Своё мнение об этой истории высказал министр культуры России Владимир Мединский:



— Комментировать журналистские рейтинги, в той или иной степени ангажированные и маргинальные, и тем более принимать их во внимание — не задача министерства культуры России.



Но, раз уж вопрос задан — да ещё задан накануне 9 Мая и касается, в частности, священного для нас памятника «Родина-мать», который является частью федерального музея Сталинградской битвы, подчиняющегося Министерству культуры, — хочу обратить ваше внимание на следующее.



Во-первых, период, начавшийся в 20-е годы ХХ века, — это период небывалых экспериментов в архитектурном творчестве. Во всём мире, в том числе и в России. Он связан и с бурным развитием строительных технологий, и с новыми идеями, которые будоражили человечество. От того периода нам досталось в наследство великое множество сооружений — и тех, что стали классикой на все времена, и тех, что остались свидетельствами небывалой творческой смелости и духа своей эпохи. И было бы странно задним числом раздавать им оценки с позиций современных представлений о прекрасном и не пытаясь понять ту эпоху.



Во-вторых, архитектурную форму нельзя рассматривать отдельно от содержания, от вложенного в неё смысла. Содержание «башни» в Санкт-Петербурге следует из её названия — «ЦНИИ робототехники и технической кибернетики», это здание строилось для проектирования и испытаний космической техники.



Думаю, народ, первым вырвавшийся в космос, имеет право облекать свой научный, технический, цивилизационный триумф в любую форму, какая ему заблагорассудится. И космос, и архитектура — это ведь творческий порыв в самом высоком смысле слова.



Смысл, заложенный в «Родину-мать», вообще понятен каждому в России, да и каждому цивилизованному человеку в любой стране мира.




Нам нечего обсуждать с теми, кто знаком с мировой культурой преимущественно по комиксам и кому наши памятники кажутся «бессмысленными».



Неандерталец, пожалуй, тоже в этих памятниках увидел бы лишь то, что их нельзя съесть.




Слава богу, изданию задним числом хватило ума убрать «Родину-мать» из своего «рейтинга».



А Дворец Советов так и не был построен — и, если мне память не изменяет, не из-за рецензий зарубежной прессы. Кстати, этот проект в числе многих других задуманных, но не реализованных проектов можно увидеть на замечательной выставке в нашем музее архитектуры на Воздвиженке. Приглашаю.



Просмотров: 95; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-06-2017, 23:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Севастополе подняли цены на свет задним числом

Севастопольэнерго озадачило местное население внезапным повышением цен на электричество.

Погибших российских солдат увольняют из армии задним числом

По сведениям российских солдатских матерей, 11 убитых в Украине солдат уволены из армии задним

Родина-мать оденется в желто-синий

В субботу, 28 июня, празднование Дня Конституции в Киеве будет сопровождаться грандиозным световым

Россия готова снизить цену на газ задним числом

Если Украина согласится на предложенную Россией газовую скидку, она будет введена задним числом -