» » В прифронтовой Харьков туристов будут заманивать яхтами и селом

В прифронтовой Харьков туристов будут заманивать яхтами и селом

В прифронтовой Харьков туристов будут заманивать яхтами и селом


В Харькове разработали стратегию развития туризма, которая поможет привлечь в город иностранцев, даже несмотря на боевые действия в соседней Новороссии.



Как сообщила начальник отдела департамента международного сотрудничества горсовета Юлия Згурская, над новой стратегией трудились около полугода, а в подготовке харьковчанам помогали немецкие специалисты.



«Стратегия предполагает развитие туризма в Харькове по пяти разным направлениям. Это и студенческий туризм, в рамках которого будем привлекать вузы для проведения различных конференций и мероприятий, интересных для молодежи. Это и деловой туризм, ведь в Харькове есть все условия для проведения как небольших мероприятий, так и крупных конгрессов. Также будем развивать семейный, интеллектуальный и исторический туризм», — обещает Згурская.



В горсовете уже разрабатывают путеводитель с полезной для туристов информацией: перечнем конференц-залов и оборудования, контактами переводчиков и экскурсоводов. Издание планируют распространить как в Украине, так и за рубежом.



Кроме того, новая стратегия учитывает военные действия на востоке Украины и особенности Харькова как прифронтового города. «Не секрет, что большая часть туристов приезжали в Харьков из Белгорода, а сейчас поток уменьшился. Но, несмотря на это, будем продолжать готовить наши разработки», — говорит Згурская, возлагая надежды на различные фестивали и марафоны, столь интересные для туристов.



Впрочем, помимо достопримечательностей и крупных мероприятий, иностранцев будут также завлекать скидками на проживание. «К сожалению, стратегия не предусматривает строительство бюджетных хостелов, но гостиницы, рестораны и турагентства готовы предоставлять определенным группам скидки», — уверяет Згурская. Стратегию надеются принять на ближайшей сессии горсовета.



Над тем, как заманить туристов в Харьков, размышляют не только чиновники. Как рассказал изданию «Сегодня» директор одного из местных центров досуга Руслан Кордюк, иностранцам в Харькове могут предложить полетать на самолетах и парапланах, покататься на яхте, научиться гончарному делу и петриковской росписи.



А вот в области туристы смогут почувствовать себя сельскими жителями. «Сейчас стал активно развиваться зеленый туризм. В селе собственники усадеб облагораживают дома в украинском или этностиле. В результате, туристы могут прочувствовать сельскую атмосферу и даже побывать в роли фермеров: люди смогут питаться за счет огорода, но за это должны за ним ухаживать», — говорит замдиректора департамента культуры и туризма ХОГА Галина Черепня.



Просмотров: 132; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-09-2016, 05:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

76 регионов России представили предложения по туризму на «Интурмаркет»

В «Крокус Экспо» открылась туристическая выставка «Интурмаркет» на ней с предложениями по туризму

Болгария планирует упростить въезд для российских туристов

Как стало известно, болгарская сторона ждет представителей России, для того чтобы решить все

В прошлом году в Крым больше всего ехали туристы из России

КИЕВ. 6 января. УНН. Большинство туристов, которые в прошлом году отдыхали в аннексированном

Крупнейшие турагентства мира впервые за 20 лет убрали РФ из своих буклетов

Туристическую отрасль России ждут тяжелые времена.

Джемилев: туризм в Крыму останется убыточным

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев прогнозирует, что туристическая сфера в Крыму и в составе

Греция поможет украинцам облегчить получение виз

Как сообщила министр туризма Ольга Кефалоянни, приоритетом греческого председательства в ЕС