» » Европейские СМИ разбираются, кто из них «кремлёвская пропаганда»

Европейские СМИ разбираются, кто из них «кремлёвская пропаганда»

Европейские СМИ разбираются, кто из них «кремлёвская пропаганда»


В немецких СМИ пишут, что «мотоциклисты из российского клуба „Ночные волки“ получили как раз то, к чему стремились — внимание общественности, а истеричная реакция Европы играет на руку Кремлю».



Как пишет Гернот Крампе в немецком издании Stern Гернот Крампер, пытаясь сорвать «мотопробег победы», страны ЕС попались на удочку Кремля.



«Власти (стран ЕС) не заметили, как забили политический гол в собственные ворота. После этого „навеса“ Кремль, в частности, сможет говорить о двух вещах. Например, что люди с пророссийскими взглядами больше не могут чувствовать себя в безопасности на территории Польши», — считает Крампе.



По его словам, страны ЕС не должны были предоставлять Кремлю такой козырь. Перед тем как запретить проезд «Ночных волков» по своей территории, нужно было взвесить плюсы и минусы этого решения с точки зрения PR-стратегии.



«Если мы разрешим проезд, кучка байкеров протарахтит по дорогам Европы и будет встречена в Берлине группой единомышленников. В то же время запрет мини-мероприятия позволит „Ночным волкам“ выйти на большую сцену. В этом случае они проведут большую пресс-конференцию, на которой настоящие ветераны Красной Армии выразили бы недоумение наложенным запретом. Это стало бы очком в копилку Путина, а никак не возложением памятного венка в Берлине», — заключает комментатор.



Обозреватель издания Der Spiegel Беньямин Биддер в своей статье под заголовком «Это же только две дюжины сумасшедших» пишет, что пропутинские рокеры уже достигли своей цели — «их наделяют вниманием, которого они жаждут, и образом врага, который им нужен».



Автор уверен, что реакция Европы на проезд байкеров может сослужить хорошую службу кремлевской пропаганде, сообщает Deutsche Welle.



«Их лидер представляется на телевидении потерпевшим, которому закрыт въезд в Европу. Это просто смешно. Однако реакция Европы на пробег „Ночных волков“ все-таки преувеличена — это самая настоящая истерия. Конечно, российские байкеры вызывают раздражение. Однако представляют ли они поэтому угрозу безопасности?», — задается вопросом Биддер.



«Нужно понимать — кремлевские СМИ осознанно форсируют отдаление России от Европы. Они рисуют местной аудитории искаженный образ Евросоюза — сейчас он скорее представляется «гейропой» или оплотом врагов России. Сцены с задержанием байкеров играют на руку российским СМИ.



На этом фоне более дальновидным было бы разрешить проезд «Ночных волков». В случае нарушения общественного порядка их можно было бы немедленно задержать. Столичная полиция была бы в состоянии справиться с двумя десяткам байкеров. А в противном случае Берлин мог бы продемонстрировать единственную реакцию, которой они заслуживают — элегантное пожатие плечами, подкрепленное зевком», — отмечает Беньямин Биддер в издании Der Spiegel.



Просмотров: 212; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-11-2016, 10:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!