» » «Правый сектор» соберётся 29 апреля у здания администрации Петра Порошенко

«Правый сектор» соберётся 29 апреля у здания администрации Петра Порошенко

«Правый сектор» соберётся 29 апреля у здания администрации Петра Порошенко


Члены украинской радикальной группировки «Правый сектор» намерены собраться в полдень 29 апреля у здания администрации Петра Порошенко с целью предотвращения «масштабной провокации против добровольцев», которую, по их данным, готовят киевские власти. Об этом сообщается 29 апреля на сайте группировки.



«По достоверной информации власть готовит масштабную провокацию против добровольцев. Поэтому мы, для предупреждения подобных операций против наших собратьев, всего добровольческого движения Украины, собираемся под стенами администрации президента со стороны улицы Институтской сегодня, 29 апреля, в 12 часов. Призываем всех неравнодушных патриотов-националистов, а также сторонников „Правого сектора“ присоединиться к акции», — говорится в сообщении.



Перед этим, вечером 28 апреля, в «Правом секторе» сообщили, что их базу, расположенную в селе Великомихайловка Днепропетровской области, окружили подразделения Вооружённых сил Украины. «Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25-и 95-й бригад. Вместе с бронетехникой и тяжёлым вооружением были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие», — рассказал лидер группировки Дмитрий Ярош.



По его мнению, руководство Украины решило намеренно спровоцировать конфликт, «подтолкнуть бойцов „ПС“ на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды». «Так вот — провокация не пройдёт, — заявил Ярош. — Как народный депутат я буду требовать тщательного расследования инцидента. Ответственность за провокацию и попытку столкнуть военнослужащих и бойцов „ПС“ несёт политическое и военное руководство. Я рассчитываю на быструю реакцию власти и объяснения по данному делу».



В ноябре 2014 года Верховный суд России признал украинскую группировку «Правый сектор» экстремистской. В январе 2015 года Минюст внёс её в список организаций, деятельность которых запрещена на территории России.



Просмотров: 168; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-04-2018, 20:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Ярош: "Аваков боится "Правого сектора" больше чем "сепаратистов"

Лидер радикального националистического движения Правый сектор Дмитрий Ярош сделал ряд заявлений,

«Правый сектор» не собирает вооруженные отряды на Крым

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош называет провокацией распространяемую от имени движения

Правый сектор не допустит сепаратизма, - Ярош

Антиукраинский режим готовит провокацию, которая угрожает территориальной целостности Украины. Об

"Правый сектор" готов содействовать освобождению Грушевского

Правый Сектор готов содействовать восстановлению транспортного сообщения по ул. Грушевского. Об