» » Foreign Policy: Героизацией ОУН-УПА Киев рубит сук, на котором сидит

Foreign Policy: Героизацией ОУН-УПА Киев рубит сук, на котором сидит

Foreign Policy: Героизацией ОУН-УПА Киев рубит сук, на котором сидит


Признав «Организацию украинских националистов» и «Украинскую повстанческую армию» борцами за независимость, Украина может попрощаться со своими западными друзьями, пишет бывший сотрудник Госдепартамента США Джош Коэн в журнале Foreign Policy (Внешняя политика).



Украине стоит отказаться от закона о героизации членов ОУН-УПА, если она не хочет потерять друзей на Западе, пишет в статье для журнала Foreign Policy (Внешняя политика) экс-сотрудник Госдепартамента США Джош Коэн, который в свое время участвовал в проектах экономических реформ в бывшем Советском Союзе.



Напомним, что 9 апреля Верховная Рада приняла законопроект о признании «Организации украинских националистов» и «Украинской повстанческой армии» борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставлении членам ОУН-УПА права на социальные гарантии.



Согласно этому закону, публичная демонстрация неуважения к ОУН-УПА будет на Украине преследоваться. Президент Порошенко законопроект еще не подписал.



«Трудно понять, как закон, запрещающий критику групп, участвовавших в холокосте, может сочетаться с якобы западными амбициями Украины», — пишет Коэн. По его словам, порывать таким путем с советским наследием «глупо и неправильно», ведь это может подорвать международную репутацию Украины и отпугнуть ее друзей.



Центр Симона Визенталя уже осудил новый законопроект, заявив, что «почитание местных коллаборационистов и предоставление им особых льгот «превращает приспешников Гитлера в героев».



Кроме того, этот закон нарушает Конституцию Украины, вызывая вопросы о свободе слова в стране. Как отметили ученые разных стран мира в открытом письме Порошенко, принятие такого закона поднимет серьезные вопросы о том, насколько Украина привержена демократическим принципам Совета Европы и ОБСЕ.



Особое беспокойство вызывает то, что даже министр культуры от проевропейской партии премьера Арсения Яценюка характеризует законопроект как «действительно европейский, свободный и объективный».



«Такие взгляды высокопоставленных правительственных чиновников демонстрируют пробелы в знании украинской истории, которые, к сожалению, распространены среди некоторых активистов Евромайдана», — подчеркивает в своей статье Джош Коэн.



Наконец, если Киев стремится «выиграть битву за сердца и умы среди русскоязычных жителей Восточной Украины», героизация украинских националистов ему вряд ли в этом поможет, считает Коэн. По его мнению, Украина близка к тому, чтобы «забить гол в свои ворота».



Просмотров: 177; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-03-2018, 15:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Сахарный диабет у детей и подростков

Мы все время спешим, преодолеваем стрессы, боремся с гиподинамией, едим на скорую руку... И что за

Рада приняла закон о налоговом компромиссе

КИЕВ. 25 декабря. УНН. Верховная Рада приняла законопроект о налоговом компромиссе.

Обама собирается подписать законопроект в поддержку Украины

Президент США Барак Обама намерен подписать законопроект в поддержку Украины. Об этом сегодня

США пригрозили России новыми санкциями

США готовы ввести дополнительные санкции в отношении России. Об этом в четверг заявил журналистам