» » Европа оставляет Украину в беде («Die Welt», Германия)

Европа оставляет Украину в беде («Die Welt», Германия)

Европа оставляет Украину в беде («Die Welt», Германия)


«Приходится признать, что российский самодержец Владимир Путин доминирует в украинском конфликте: разжигает его или дает остывать по собственному усмотрению», — пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильтц.



«Он хочет, чтобы Москва осталась на Украине игроком с правом вето, который мог бы влиять на внешнюю и оборонную политику суверенного государства». И ничто не указывает, что Путину не удастся достигнуть своей цели, говорится в статье.



При этом некогда дружелюбный тон между Украиной и европейцами, напротив, стал жестче. Обе стороны, констатирует Шильтц, «разочарованы друг в друге, что на руку Путину».



Запад «считает, что Украина недостаточно быстро проводит реформы, да и доверие к президенту Порошенко имеет свои границы», говорится в статье, «Киев, в свою очередь, требует от Европы оборонительные вооружения для защиты своих плохо экипированных солдат и просит хоть каких-то конкретных шагов по направлению к отмене виз и миротворческой миссии, которая сумела бы сделать намного больше, чем ограниченная миссия ОБСЕ». Все эти требования, по мнению обозревателя, оправданы, «но в обозримом будущем ничего из этого Порошенко не получит».



Германская внешняя политика, которая определяет линию подхода в этом вопросе, должна поддержать Украину сильнее, чем прежде, призывает Шильтц. «Больше нет никакой пользы держать перед собой минские договоренности, словно икону, поскольку все, к сожалению, говорит о том, что они находятся в шаге от срыва и не принесут никакого мира».



Европейцам необходимо как можно быстрее подготовиться к этой ситуации, заключает обозреватель, рекомендуя, в частности, не смягчать санкции против путинского режима и приветствуя, что «в Киев деньги идут».



Оригинальная публикация в «Die Welt»



Просмотров: 162; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-08-2016, 22:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин теряет "мягкую силу" - Die Welt

Несмотря на заявления Путина о том, что Россия должна быть ориентирована на грамотное

Путин в Минске хочет окончательно закрепить Крым за РФ - Die Welt

Во время встречи в Минске с президентом Украины Петром Порошенко президент РФ Владимир Путин может

Дещиця призывает Берлин сильнее давить на Москву

Глава украинского МИД призывает Запад к более строгим санкциям против России. Интервью с Андреем

СМИ: Битвы Востока и Запада за Украину можно избежать

Матч между Кремлем и Западом по армрестлингу, призом в котором является Украина, вполне возможен,