» » Автоматическое пожаротушение обеспечивает максимальную безопасность

Автоматическое пожаротушение обеспечивает максимальную безопасность

Сотни административных и офисных зданий, заводов, складов на этапе их оснащения разнообразными коммуникациями комплектуются автоматическими системами пожаротушения, используемыми в мире уже много десятилетий. В зависимости от того, какой тип огнетушащего вещества используется для устранения возгораний, современные системы пожаротушения делятся на газовые, водяные, порошковые и аэрозольные. Системы газового пожаротушения борются с огнём посредством распыления инертных негорючих газов – аргона, азота, хладона, двуокиси углерода. Водяная система пожаротушения в случае необходимости будет бороться с пламенем водой, пеной или водно-пенной смесью. Порошковые затушат огонь нетоксичным порошком.

Когда-то во всех зданиях, где возможен был пожар, хранился минимум один огнетушитель, а порой и ведро с песком. И тот, и другой аксессуар могли помочь затушить возгорание, но их применение подразумевало участие человека. Но в настоящее время огнетушители, хотя и применяются сотрудниками пожарных служб быстрого реагирования, у гражданского населения уже менее популярны ввиду своей сомнительной эффективности. Ведь пожар от удара молнии или умышленного поджога может возникнуть и ночью, когда в здании нет людей, и какой тогда будет прок от наличия в здании огнетушителя? А вот оснащённые особыми датчиками системы автоматического пожаротушения срабатывают сами, когда степень задымления или температура воздуха на контролируемой ими территории превышает допустимую. Предлагаем проектирование автоматической установки пожаротушения недорого.

Водяные системы пожаротушения делятся на спринклерные и дренчерные. В конструкции спринклерных установок имеются закрывающие оросители тепловые замки, которых нет в дренчерных. Тепловой замок является колбой, которая, если в помещении возникнет пожар и температура нагретого огнём воздуха достигнет критической, разгерметизируется и откроет клапан заполненного водой трубопровода, откуда вода хлынет на охваченную огнём территорию. После ликвидации возгорания сработавший ороситель (спринклер) подлежит замене.

Системы автоматического пожаротушения способны оперативно сработать в любое время суток, направляя водные или порошковые потоки туда, где было зафиксировано возгорание или задымление. Их установка в помещении, возможно, когда-нибудь спасёт не только имущество, но и человеческие жизни, ведь не всегда люди успевают эвакуироваться из охваченного огнём здания. Законодательством РФ утверждён перечень зданий, в которых обязательно должна быть установлена автоматическая система пожаротушения. В число таких зданий входят серверные комнаты, дата-центры, магазины, торгующие горючими и легковоспламеняющимися веществами, концертные залы вместимостью свыше восьмисот человек и другие. Заказать проектирование внутренних систем можно тут pozhbez.net

Далеко не все вещества, применяемые для тушения возгораний, являются безвредными для человеческого организма. Газовые системы пожаротушения при срабатывании резко снижают количество кислорода в воздухе, что может вызвать ухудшения самочувствия и даже потерю сознания у находящихся рядом людей. Однако последствия использования газовых установок легко устраняются путём обычного проветривания помещения. Но у газовых систем пожаротушения есть и некоторые преимущества над водяными – они не вредят имуществу. А вот вода из водяных автоматических систем пожаротушения может размочить важные бумаги, вывести из строя компьютеры. Данными недостатками не обладает система порошкового пожаротушения, но содержащий в ней порошок нужно периодически менять, когда у предыдущего выйдет срок годности.



Просмотров: 726; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-12-2018, 11:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Министр обороны Семоняк назвал заявление Путина о подготовке украинских сол ...

Фото из открытых источников Украинцы не проходили никакой подготовки на территории Польши. Об

МИД Латвии: Путин подтвердил, что аннексия Крыма была спланирована заранее

112.ua Документальным фильмом "Крым. Путь на Родину" президент России Владимир Путин

Яшин: Путин признался в военном преступлении

Российский оппозиционер прокомментировал новое заявление президента России по захвату украинского

Андрей Пионтковский: Путин полон решимости развязать ядерную войну

Президент России представляет опасность для человечества. Об этом заявил политолог Андрей

Президент Грузии заявил о готовности обсудить с Путиным территориальные воп ...

Ранее в Кремле заявили, что Путин не против наладить отношения с Грузией