» » Взгляд с той стороны фронта: уровень сепаратизма на Украине по Тымчуку (КАРТА)

Взгляд с той стороны фронта: уровень сепаратизма на Украине по Тымчуку (КАРТА)

Взгляд с той стороны фронта: уровень сепаратизма на Украине по Тымчуку (КАРТА)

Киевский пропагандист, «военный стратег и аналитик» Дмитрий Тымчук опубликовал оценку «Угроз сепаратизма на Востоке и Юге Украины».
Полагаем, что нашим читателям будет интересно ознакомится с оценкой пророссийских настроений, сил сопротивления и «угроз» на подконтрольных Киеву землях Новороссии, сделанных «с другой стороны фронта».


Взгляд с той стороны фронта: уровень сепаратизма на Украине по Тымчуку (КАРТА)



На протяжении 15-22.04.2015 г в Донецкой и Луганской обл. фиксируется крайне высокий уровень угрозы по всем основным позициям:



- угроза терактов, организованных «местными» антиукраинскими силами, контролируемыми спецслужбами РФ;



- «экспорт терроризма» из зоны АТО в результате несовершенства пропускной системы и невозможности эффективного контроля перемещений через линию разграничения сторон;



- угроза диверсий силами ДРГ российско-террористических войск, инфильтрированных с оккупированной территории Донбасса;



- использование спецслужбами РФ негативной социально-экономической ситуации и различных негативных информационных поводов для организаций акций протеста среди мирного населения.



В Харьковской обл. ситуация продолжает оставаться сложной, хотя местная власть и силовики предпринимают меры по нейтрализации угроз. В частности, значительная доля усилий вкладывается в работу на упреждение кризисных ситуаций. Это касается и усиления мер безопасности (от расширения сети видеонаблюдения до более интенсивного патрулирования улиц), и административных решений (таких как запрет на проведение несанкционированных массовых акций до 10 мая). Одновременно некоторое обострение ситуации спровоцировало принятие пакета законов о декоммунизации (за две недели после голосования неизвестные активисты только в Харькове снесли 5 памятников коммунистическим вождям, что было воспринято в городе неоднозначно). Продолжаются попытки раскачать ситуацию на фоне проблем в социальной сфере силами антиукраинских политических сил. Так, 20 апреля в Харькове состоялось заседание так называемого «теневого правительства» «Оппозиционного блока», после чего последовала информационная атака. М. Добкин даже успел призвать к роспуску парламента. Через группы сепаратистов и адептов антимайдана в соцсетях, несмотря на запрет властей, харьковчан призывают 22 апреля выйти на митинг. Декларируется социальная повестка - против высоких тарифов, роста цен и т.д. Также ожидается проведение акций, приуроченных ко дню рождения Ленина.



В Одесской обл. отмечается смещение спектра угроз при их общем стабильно негативном уровне. Позитивно повлияло на ситуацию массовое задержание в г. Одесса террористических групп в начале апреля, что является мощным «психологическим» сдерживающим фактором для антиукраинских сил. Вместе с тем прогнозируются попытки раскачать ситуацию (теракты, провокационные акции) к 2 мая. В этом контексте вызывает сомнения способность эффективной деятельности местных правоохранителей на упреждение, что компенсирует достаточно эффективная деятельность сотрудников СБУ – в первую очередь, «десанта» из Киева. Также позитивную роль играет создание 16 апреля местными патриотическими организациями Оперативного штаба патриотических сил Одесской области (частично этот позитив нивелируется вынесенными в публичную плоскость спорами между представителями проукраинских сил относительно меморандума о создании Оперативного штаба, что оказывает стимулирующее влияние на антиукраинские силы). В области фиксируется возрастание угрозы проникновения с территории ПМР диверсионно-разведывательных групп. Также отмечается рост угрозы сепаратизма со стороны «национальных меньшинств» (в первую очередь в приграничных районах) на фоне негативной ситуации в сфере информационной безопасности Украины в регионе.



В Запорожской обл. отмечается рост угрозы протестных акций на фоне негативной социально-экономической ситуации, что может быть использовано спецслужбами РФ для раскачивания ситуации. Также отмечается активизация антиукраинских (пророссийских) сил. Позитивный фактор – усиление охраны стратегических объектов области (прежде всего - Запорожской атомной электростанции, где дополнительно создана служба физической защиты и отряд ведомственной военизированной охраны), железнодорожных и автотранспортных вокзалов, 13-ти стратегически важных мостов силами милиции и военнослужащими Национальной гвардии Украины, создание в областном бюджете резервного фонда для оперативного реагирования. Негативный фактор – возрастание угрозы «экспорта терроризма» из зоны АТО в контексте временного переноса усилий России с зоны противостояния на Донбассе на попытку активизации терактов в иных регионах Украины, прежде всего, в граничащих с Донбассом.



По иным областям Юга и Востока Украины ситуация в целом остается прежней.



Просмотров: 283; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-06-2018, 14:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Въезд в Мариуполь частично ограничен из-за угрозы диверсий

Власти Мариуполя и силы АТО решили ограничить въезд в город со стороны оккупированных районов

СНБО из-за угрозы диверсий сократит количество пропускных пунктов через обо ...

СНБО из-за угрозы диверсий сократит количество пропускных пунктов через оборонительные рубежи. Об

В Харькове из-за угрозы диверсий усилена охрана водоканала

Мэрия Харькова усилила охраны объектов водоснабжения в городе. Об этом сообщает пресс-служба

В Харькове пророссийские силы проигнорировали запрет суда на проведение мас ...

Несколько сотен сепаратистов провели в Харькове на площади Свободы митинг с флагами РФ.

В рамках АТО необходимо заблокировать Донецкую область - Тымчук

В Донецкой области на фоне фактического "переформатирования" антитеррористической операции с

СБУ привели в готовность из-за угрозы терактов в Украине

Антитеррористический центр при СБУ Украины в порядке, определенном законодательством Украины,