» » Следователи расценили условный срок Васильевой как «предательство прокуроров»

Следователи расценили условный срок Васильевой как «предательство прокуроров»

Следователи расценили условный срок Васильевой как «предательство прокуроров»


За масштабные хищения прокуратура попросила суд приговорить всех фигурантов дела «Оборонсервиса» к условному наказанию.



и в следственной группе, занимавшейся расследованием дела «Оборонсервиса», прокомментировали просьбу Генпрокуратуры России об условном сроке Евгении Васильевой. По словам следователей, подобное нельзя расценивать никак иначе, как предательство, сообщает LifeNews.



— Это можно назвать подлостью прокуратуры в прямом смысле слова — Билялова осужденная ранее по одному из эпизодов Васильевой, будет сидеть три года, несмотря на соглашение. А Васильева, признанная виновной в 13 эпизодах — уходит условно. Прокурор воспользовалась 73 статьей УК РФ «Условное осуждение» и в самом конце речи, не осмелившись начать с этого свою речь, — говорят источники LifeNews.



Как сообщает корреспондент LifeNews, поскольку главная фигурантка дела о многомиллиардных хищениях в Минобороны с 2012 года находится под домашним арестом, вполне вероятно, что этот срок, если Евгения Васильева будет осуждена, может быть вычтен из общего срока заключения.



Cегодня в ходе прений в Пресненском суде Москвы представитель гособвинения прокурор Вера Пашковская озвучила требования по наказанию фигурантов. В частности, Евгению Васильеву предложили признать виновной в 12 эпизодах мошенничества и превышении должностных полномочий и приговорить к восьми годам лишения свободы. При этом в конце выступления обвинитель попросил применить и к Васильевой, и к другим подсудимым статью 73 УК РФ («Условное осуждение»).



Прокурор также попросила лишить подсудимую «Ордена почета» и запретить в течение трех лет после освобождения занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными функциями. Ей также предлагается назначить штраф в размере 1 миллиона рублей.



Других фигурантов гособвинитель потребовала приговорить также к условным срокам от четырех до шести лет лишения свободы со штрафами от 300 тысяч рублей до 900 тысяч рублей. По мнению прокурора, каждому из подсудимых следует установить испытательный срок в течение 5 лет.



Кроме того, обвинение просило удовлетворить иск потерпевших к подсудимым на общую сумму около 800 миллионов рублей.



Напомним, в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено несколько уголовных дел. Согласно материалам уголовного дела, экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны и другим фигурантам дела Евгении Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает три миллиарда рублей.



Васильева вину не признает. Согласно обвинительному заключению, Евгения Васильева ввела экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деяний.



Просмотров: 340; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2018, 16:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СНБО отрицает информацию правозащитницы Васильевой о пребывании украинских ...

Совет национальной безопасности и обороны отрицает информацию российского правозащитника Елены

Алексею Навальному дали 3,5 года условно

Суд приговорил российского оппозиционера Алексея Навального к 3,5 года заключения условно. Об этом

В России два новых политических заключенных

Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года лишения свободы за

В России за сокрытие двойного гражданства могут дать до трех лет тюрьмы

Законопроект о введении уголовной ответственности за сокрытие наличия двойного гражданства с

Доктору "Пи" вынесут приговор 14 февраля: прокурор просит 8 лет тюрьмы

Сиховский районный суд Львова завершает судебное рассмотрение дела в отношении Андрея Слюсарчука,