» » «Антимайдановцы» предложили Касьянову отказаться от российского гражданства

«Антимайдановцы» предложили Касьянову отказаться от российского гражданства

«Антимайдановцы» предложили Касьянову отказаться от российского гражданства


Правозащитная общественная организация «Антифашистский антимайданный совет» обратился с предложением к сопредседателю партии ПАРНАС, экс-премьеру России Михаилу Касьянову отказаться от российского гражданства в пользу американского.



Как считают в совете, политик, призывающий американский конгресс вмешаться во внутреннюю политику РФ и ввести санкции в отношении ведущих российских журналистов, а также главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, действует в интересах иностранного государства.



Во всех фракциях нижней палаты парламента с этой точкой зрения согласны, но в качестве мер предлагают лишить официальной регистрации партию политическую ПАРНАС, которая стала площадкой по формированию внутри России «пятой колонны».



«Мы считаем, что как честный человек Касьянов должен добровольно отказаться от гражданства РФ и переехать на постоянное место жительство в США, власти которых он просит ввести санкции в отношении своих сограждан. Поступать так может только человек, не уважающий ни население России, ни российские власти, не считающийся с конституционным строем и законами РФ», — заявил глава Антифашистского антимайданного совета Евгений Шабаев.



Как считает Шабаев, если Касьянову что-то не нравится, то он мог бы в первую очередь попытаться изменить ситуацию с помощью российских правовых механизмов, которые сам, когда-то будучи премьер-министром, создавал.



«Как либерал и демократ он вообще должен был защищать журналистов, отстаивать презумпцию невиновности, а не выносить приговор, обвиняющий их в убийстве», — подчеркнул глава совета.



Обращение Антифашистского антимайданного совета стало ответом на заявление Михаила Касьянова, который в четверг предложит конгрессу США ввести санкции в отношении журналистов Владимира Соловьева, Аркадия Мамонтова, Андрея Караулова, Константина Семина, Дмитрия Киселева, гендиректоров телеканалов Владимира Кулистикова и Олега Добродеева, а также депутата Госдумы, тележурналиста Алексея Пушкова.



Сопредседатель ПАРНАСа предлагает конгрессменам применить в отношении россиян «закон Магнитского», то есть запретить им въезд в США и заморозить их активы, если таковые имеются, за якобы «разжигание в стране атмосферы ненависти», которая, по убеждению Касьянова, внесла свой вклад в убийство политика Бориса Немцова.



«Есть конкретные этические нормы, которые нарушили эти люди. Нам не нравится не их личная позиция, а нарушение ими прав граждан на свободу информации и разжигание ненависти в отношении оппозиции. По нашему мнению, они не являются журналистами, а являются пропагандистами и чиновниками. Их агитация, пропаганда и публичная травля Бориса Немцова в итоге привела к его убийству», — заявил оппозиционный политик.



Грядущий визит Касьянова в США не остался не замеченным в Госдуме, депутаты которой не только разделяют мнение Шабаева, но просят принять в отношении Касьянова более жесткие меры, лишив политическую партию ПАРНАС регистрации в Минюсте.



«Касьянов — это иностранный солдат, который открыто воюет с Россией. Что от него еще можно ожидать? Просить, чтобы он отказался от чего-то добровольно, — всё равно что просить гитлеровских солдат, чтобы они не жгли деревень на оккупированной территории», — считает депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров.



По его словам, Касьянова нужно рассматривать не как шута, а как серьезную фигуру, представляющую в России интересы США и структуру под названием «пятая колонна». Тогда в его случае, поясняет парламентарий, нужно применять другую терминологию борьбы с этой колонной, в отношении которой России нужно разрабатывать свою технологию.



«Я считаю, что Минюсту нужно запрещать партии, которые работают на внешнее управление страной», — убежден Федоров.



«Россия, к сожалению, отказалась от нормы лишения гражданства, которая была в Конституции. Но, может быть, пора ее вернуть?», — заявил зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов, подчеркнувший, что можно быть в оппозиции к власти, но нельзя быть в оппозиции к собственной стране.



По его словам, если политик обращается к внешним силам с призывом принять меры против своих соотечественников, то трудно говорить о том, что он радеет за интересы России.



В ЛДПР считают, что Касьянов уже автоматически от гражданства РФ отказался. «Гражданин России таких заявлений делать не будет. Если человек служит в интересах другого государства, то он, как Касьянов, будет призывать к подобным действиям, поэтому наличие гражданства у Касьянова — юридическая формальность», — считает депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин, полагающий, что Касьянов должен переехать на ПМЖ в США.



«Апеллирование к руководству другого государства и привлечение его к решению внутренних проблем РФ — это, конечно, абсолютно некорректная постановка вопроса со стороны российского политика. Это вызывает по крайней мере удивление и возмущение: пожалуемся Дяде Сэму, и он придет и порядок наведет», — разделяет точку зрения коллег глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.



Просмотров: 129; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-07-2016, 07:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Из-за убийства Немцова оппозиция хочет вместо Марьино провести акцию в цент ...

В помещении партии РПР-Парнас, один из лидеров которой Борис Немцов был застрелен на Большом

В Госдуме хотят разрешить крымчанам отказаться от украинского гражданства п ...

Крымчане смогут отказаться от украинского гражданства по упрощенной схеме. Соответствующий

Экс-премьер РФ дал России год, дальше — экономический коллапс и «конец сист ...

Санкции Запада в отношении РФ за украинский кризис являются правильными, и могут заставить

Жители Крыма могут отказаться от российского гражданства до 18 апреля

Жители Крыма, желающие отказаться от российского гражданства, должны написать соответствующее