» » Под Львовом рождается новое украинско-американское «воинство», — Порошенко

Под Львовом рождается новое украинско-американское «воинство», — Порошенко

Под Львовом рождается новое украинско-американское «воинство», — Порошенко


Петр Порошенко назвал символом нового этапа сотрудничества между Украиной и США украинско-американские командно-штабные учения Fearless Guardian 2015



Об этом он заявил в понедельник на церемонии их открытия в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного в селе Старичи Яворовского района.



«Дорогие наши американские друзья, добро пожаловать на Украину. Наша с вами встреча — новый символ нового этапа сотрудничества между Украиной и США. Совместные учения такого масштаба проводятся на Украине чуть ли не впервые, и обстоятельства при которых они происходят, — уникальны: через Украину опять лежит граница борьбы, в которой решится будущее Европы», — сказал он.



«Естественно, что при таких обстоятельствах качественно новых параметров обретает стратегическое партнерство между Украиной и США, которое осуществляется на разных уровнях — от президентов… до солдат», — сказал Порошенко. Он подчеркнул, что одним из признаков солидарности сторон является сегодняшнее начало учений.



«Искренне приветствую на украинской земле американских военных, которые отныне станут инструкторами для украинских гвардейцев. Это свидетельствует, что наше двустороннее военное сотрудничество переходит на качественно новый уровень», — сказал Порошенко.



По словам Порошенко, украинцы сейчас являются «свидетелями и непосредственными участниками нового украинского воинства».



Ранее спикер штаба силовой операции Андрей Лысенко сообщал, что во Львов для подготовки украинских военных к ведению боевых действий прибыли около 300 десантников 173-й бригады армии США. Он отметил, что американские военные будут участвовать в подготовке украинских силовиков, в том числе по вопросам организации обороны, действий в составе подразделений.



Договоренность об учениях была достигнута президентом Украины Порошенко и вице-президентом США Байденом. Тренинги будут проходить с участием 900 бойцов нацгвардии: три потока по 300 человек, каждый поток по 8 недель. Затем состоятся совместные учения, в которых примут участие подразделения нацгвардии, батальоны «Азов», им. Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.



Позиция России



Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отправку десантников США на Украину можно расценивать как первый шаг к поставкам современных американских вооружений.



«Насколько известно, в программу тренировок входит обучение владению оружием и техникой западного образца, — отметил он. — Это можно расценивать как первый шаг к поставкам на Украину современных американских вооружений, которые так жаждет получить киевская „партия войны“. Поощрительное отношение Вашингтона к ее реваншистским планам чревато возобновлением массового кровопролития в соседней с нами стране».



Лукашевич добавил, что информация о прибытии на Украину, в Яворовский учебный центр Львовской области, 290 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады США, базирующейся в Италии, не может не вызывать у России серьезную озабоченность. «Очевидно, что американские солдаты на украинской земле не принесут ей мир», — сказал он.



Просмотров: 291; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-08-2017, 13:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

20 апреля начнутся учения десантников США и Нацгвардии - Аваков

В учениях примут участие 290 американских десантников и 900 бойцов Нацгвардии

900 бойцов Нацгвардии и американские десантники проведут совместные учения ...

20 апреля во Львовской области на Яворивском полигоне  начнутся совместные учения-тренинги

Военные США начнут учить Нацгвардию с 20 апреля

Совместные учения-тренинги 173-й воздушно-десантной бригады армии США и боевых подразделений

В апреле десантники США высадятся во Львовской области (скрин)

20 апреля на Яворивском полигоне Львовской области пройдут совместные учения-тренинги 173