» » Медведчук: Украине грозит распродажа земель в пользу западных корпораций

Медведчук: Украине грозит распродажа земель в пользу западных корпораций

Медведчук: Украине грозит распродажа земель в пользу западных корпораций


Плодородные черноземные угодья Украины могут быть пущены с молотка в результате отмены моратория на продажу земли.



О такой опасности предупреждает лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.



«Во властных кабинетах снова завели речь об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения. В администрации президента уже высказали предположение, что рынок земли могут открыть с 1 января 2016 года. Власти уверяют: это позволит привлечь инвесторов на Украину», — отмечает Медведчук.



В действительности «под видом создания условий для привлечения инвесторов пытаются распродать госимущество», считает он. «В ходе беспрецедентной приватизации кабмин планировал выставить на торги более чем 1200 предприятий. Правда, эту идею правительства пока не поддержала Верховная рада. Но власть имущие не останавливаются: раз не получилось продать стратегически важные для страны предприятия, решено пустить с молотка землю — национальное богатство Украины. А это значит, что украинские черноземы могут оказаться в руках олигархов, финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций с западным капиталом», — заявляет лидер «Украинского выбора».



При этом политик опирается на мнения независимых европейских экспертов. «Конфликт на Украине использован для того, чтобы провести распродажу земельных угодий к выгоде больших концернов», — цитирует он руководителя бюро депутата немецкого Бундестага Ниемы Мовассата. «Кроме того, депутаты Бундестага Вольфганг Герке, Кристина Буххольц, Ниема Мовассат и другие выразили опасения по поводу того, что мировые гиганты по производству генно-модифицированных семян оказывают сильнейшее давление на Киев, пытаясь добиться свободной продажи земель в стране», — отмечает Медведчук.



Если мораторий на продажу земли будет снят, украинцы утратят свое национальное богатство, считает политик. В случае открытия рынка земли отечественные сельхозпредприятия не смогут быстро выкупить арендуемые ими наделы, поскольку не имеют нужных средств. Зато спекулянты и иностранцы с легкостью вложат деньги в украинские черноземы.



В движении «Украинский выбор» уверены, что «земля не может стать товаром и должна находиться в собственности народа», а вопрос о продаже земель сельхозназначения необходимо решать на всеукраинском референдуме.



В пятницу, 17 апреля, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус на встрече в Институте мировой экономики им. Питерсона в Вашингтоне рассказал о программе приватизации правительства. Среди активов, которые предполагается приватизировать, министр прежде всего назвал сельскохозяйственные предприятия.



На вопрос ТАСС он уточнил, что «по коалиционному соглашению мораторий на продажу земли не подлежит пересмотру в течение двух лет», но это время, по его словам, будет использовано «для подготовки к земельной реформе». «И если общество ее примет, в конечном счете, мы к ней придем», — сказал он, назвав возможную реализацию этого решения «колоссальной возможностью по привлечению инвестиций».



Просмотров: 138; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-05-2017, 11:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Госкомпании надо продать западным инвесторам - Абромавичус

Минэкономразвития намерено привлечь западных инвесторов для приватизации украинских

Никакие обращения в международные суды не заменят мирного диалога власти с ...

Статут Гаагского трибунала предусматривает самостоятельное проведение расследования и предъявления

В Украине число стратегических предприятий сократят до 600

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подтвердил намерение Кабмина

Кабмин отложил открытие рынка сельхозземель

В программе деятельности правительства не будет плана по разработке закона об открытии рынка

Суд вернул земли Межигорья в собственность государства

Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иски прокуратуры по возврату земель Межигорья в

Медведчук станет следующим премьером?

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук может стать следующим премьер -