» » Союз России и Китая на глазах меняет мировой порядок, — China Times

Союз России и Китая на глазах меняет мировой порядок, — China Times

Союз России и Китая на глазах меняет мировой порядок, — China Times


Москва и Пекин заняли стратегическую позицию, цель которой — противостоять Америке.



Ведущее китайское издание открыто заявляет о перспективе новой Холодной войны, участниками которой станут США, Россия и Китай.



Обозреватель China Times утверждает, что американская стратегия разворота к Азиатско-Тихоокеанскому региону изменила баланс сил, существовавший прежде между государствами Азии. Из трех существующих групп (Китай и Россия, Китай и Южная Корея, Япония и Индия) стремительное развитие получили именно российско-китайские отношения, что постепенно начинает представлять угрозу господству США.



Украинский кризис и западные санкции ускорили расширение сотрудничества России и Китая в политической, военной, энергетической, инвестиционной, гуманитарной и технической сферах.



В настоящий момент объем торговли между странами составляет $100 млрд, причем ожидается, что через пять лет эта цифра увеличится в два раза.



В мае на Парад Победы в Москву приедут лидеры 26 стран, включая Китай, Индию, Вьетнам, Северную Корею и Монголию. Это подкрепляет мысль, что Путин намерен укреплять сотрудничество именно с этими государствами. А решение России вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций еще раз подтверждает, что РФ твердо придерживается курса на Восток.



У политики открытости Китая и разворота России на Восток множество точек соприкосновения, и это создает историческую возможность для дальнейшего развития российско-китайских отношений. И Китай, и Россия ведут свою собственную стратегическую игру, сейчас их сотрудничество можно охарактеризовать как взаимодополняемое.



Россия и Китай уже пришли к консенсусу по поводу поставок российских истребителей Су-35. Если во время очередных переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин заявят о том, что будут проводить совместные морские учения в Черном море, на деле это будет означать, что Москва и Пекин заняли стратегическую позицию, цель которой — противостоять Америке. И тогда все трое вступят в новую эпоху холодной войны, в которой они же и будут главными конкурентами, прогнозирует China Times.



Просмотров: 356; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-11-2016, 23:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Китай обошел США и стал крупнейшей экономикой в мире

К декабрю 2014 года ВВП Китая превысил $17,6 трлн, тогда как у США этот показатель достиг $17,4

Китай и Россия противопоставляют себя США

"Заявление о более тесном российско-китайском военном сотрудничестве является ярким признаком

Китай и США договариваются о новом устройстве мира. Путину дали понять, что ...

Президент США Барак Обама и лидер Китая Си Цзиньпин 12 ноября в Пекине подписали два соглашения.

Китай финансирует агрессию Путина

"Российская экономика проседает, но Путин направляет бомбардировщики дальнего действия для рейдов

Россия начала строить газопровод для поставок в Китай

Россия начала строительство магистрального газопровода Сила Сибири для поставок газа в Китай.