» » На 9 мая ветеранам в Харькове оставили только украинский флаг — и никаких георгиевских лент

На 9 мая ветеранам в Харькове оставили только украинский флаг — и никаких георгиевских лент

На 9 мая ветеранам в Харькове оставили только украинский флаг — и никаких георгиевских лент


Марш ветеранов-победителей по улицам Харькова пройдет без знамен и георгиевских лент, зато под пристальным взором добровольческих батальонов, высланных на 9 мая из так называемой зоны «АТО».



Таково решение Харьковского облсовета, депутаты которого в целях безопасности буквально по минутам расписали праздник, от которого киевские власти грозились и вовсе отказаться.



Защитников Харькова официально предупредили: чтобы День Победы прошел без эксцессов, с георгиевскими лентами и иной коммунистической символикой вход на праздник будет запрещен.



«Я обращаюсь ко всем организациям с рекомендацией, просьбой — как хотите воспринимайте — не использовать такую символику 9 мая. В вашем распоряжении остается Государственный флаг Украины», — подчеркнул председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.



Как сообщают украинские СМИ, в этом году Компартия Украины планировала устроить в Харькове Марш победителей, во время которого внуки и правнуки участников войны должны были пройти по центру города с портретами своих дедушек и бабушек. Однако местные власти не согласовали маршрут для коммунистов, которых Рада официально приравняла к нацистам и запретила пропаганду идеологии КПУ на всей территории Украины.



Чтобы «злостные нарушители порядка» с портретами своих родственников-ветеранов не нарушали спокойствие горожан, обеспечивать охрану порядка на праздничных мероприятиях в День Победы будут усиленные патрули милиции, а также военнослужащие и участники добровольческих батальонов, командированных в Харьков из Донбасса.



«Сейчас мы рассматриваем вопрос о привлечении в праздничные дни дополнительного личного состава из других регионов, в частности из Центральной и Западной Украины», — сообщил начальник МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев.



Тем временем местные власти бросили все силы и на исполнение другого решения Рады — очищения городской архитектуры от символов советской эпохи.



На минувших выходных с арки завода «Турбоатом» почти исчезли советские фрески, прославляющие трудящихся. А «запрещенная» вывеска «Россия» в ближайшее время покинет фасад одноименного кинотеатра.



Напомним, что украинской общественности удалось отстоять один из самых любимых народных праздников — День Победы. Вопреки агитации представителей «партии войны», президент Порошенко не стал отменять торжества в честь годовщины освобождения государства от фашистов, однако ввел альтернативный праздник, отвечающий западной риторике, — День скорби и примирения. Намеченный на 8 мая, он призван объединить всех участников Великой Отечественной войны.



По задумке киевских властей, в этот день ветераны-победители должны подать руки сторонникам ОУН-УПА (деятельность организаций запрещена в России по решению Верховного суда РФ), которых Рада признала борцами за независимость Украины, а затем, примирившись, вместе встретить 9 мая.


На 9 мая ветеранам в Харькове оставили только украинский флаг — и никаких георгиевских лент


Просмотров: 249; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-08-2017, 23:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко считает, что празднование 8 и 9 мая должно объединить Украину

Пресс-служба президента Президентский указ о праздновании 8 и 9 мая 70-й годовщины Победы над

Власти Харькова пытались очистить город от украинской символики

В Харькове работники коммунального предприятия пытались снять государственные флаги с улиц города.

Кернес прогнозирует "день погромов" в Харькове на 9 мая

По информации мэра Харькова Геннадия Кернеса, 9 мая в городе планируются беспорядки и провокации.

В Харькове 9 мая состоится парад украинских войск

Парад с участием войск Харьковского гарнизона и использованием военной техники Вооруженных сил

Председатель Черкасской ОГА призвал отказаться от георгиевских лент на 9 ма ...

Глава Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко призвал всех черкащан отказаться от партийной