» » Министр обороны Литвы призвал признать Россию страной-агрессором

Министр обороны Литвы призвал признать Россию страной-агрессором

Министр обороны Литвы призвал признать Россию страной-агрессором


Разведка Литвы утверждает, что Россия наращивает военную активность на стратегическом западном направлении и продемонстрировала способность быстро усилить военную группировку в Калининградской области



«Я убежден, что мы должны изменить способ взаимодействия с РФ — надо воспринимать ее как агрессора. Европа должна стоять на единой позиции, иначе РФ продолжит свою насильственную политику», — заявил министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас в понедельник в Киеве в ходе открытия 15-й Международной недели «НАТО после Уэльского саммита».



Глава Минобороны Литвы выступил также за развитие НАТО сил сдерживания и обороны, поскольку Россия, по его словам, «применяет регулярные части Вооруженных сил на территории чужой страны». Присоединение Крыма к России он также назвал «естественным продолжением империалистического поведения».



Олекас также выразил мнение, что официальная Москва много спекулирует на своей экономической мощи, и потому он подчеркнул важность применения санкций в отношении РФ.



20 апреля в Киев прибыло высшее военное руководство Литвы — министр обороны Юозас Олекас и главнокомандующий вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас. Они встретятся с высшим военным руководством Украины, а также обсудят реализацию проекта трехстороннего военной бригады Литвы, Польши и Украины.



Ранее военная разведка Литвы выступила с заявлением, что Россия может решиться на применение «скрытых военных средств» против одной из стран — членов НАТО. Об этом заявлялось в обнародованном в отчете Второго департамента оперативных служб при Министерстве обороны Литвы, сообщает издание Delfi.



«Не следует исключать, что Россия может решиться на применение этих средств против одного из членов Альянса в надежде, что НАТО не сможет реагировать своевременно и должным образом из-за сложного механизма принятия решений и различных интересов стран-членов», — говорится в документе.



Военная разведка Литвы подчеркивает, что Россия последовательно увеличивает финансирование военной сферы, наращивает военную активность на стратегическом западном направлении.



В отчете говорится, что в прошлом году во время проверок боеготовности Россия продемонстрировала способность быстро усилить размещенную в Калининградской области военную группировку посредством временной переброски в область дополнительных сил, в том числе и ракетных комплексов «Искандер-М».



Просмотров: 100; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-11-2017, 11:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Разведка Литвы: РФ может применить скрытые военные средства

По мнению литовских силовиков, Россия может решиться на применение "скрытых военных средств"

Вильнюс передал Киеву элементы вооружения - Минобороны Литвы

Министр обороны Литвы Юозас Олекас заверил, что Вильнюс готов продолжать оказывать помощь Киеву

Минобороны Литвы: Россия пытается оправдать свою агрессию

Россия пытается оправдать свою агрессию новой военной доктриной, подчеркивающей якобы исходящую от

Минобороны Литвы: новой военной доктриной РФ оправдывает собственную агресс ...

Подчеркивая в своей новой военной доктрине исходящую от НАТО угрозу, Россия пытается оправдать

Прибалтика и Польша договорились о совместном сдерживании РФ

Министры обороны стран Балтии и Польши договорились о совместном сдерживании России в балтийском

В Литве заявляют, что Россия превращает Калининград в военный бастион

Защита прав русскоязычных за рубежом может стать предпосылкой для российской интервенции в страны