» » Россия ответила на упреки США по поводу договора о РСМД

Россия ответила на упреки США по поводу договора о РСМД

Россия ответила на упреки США по поводу договора о РСМД


Все вопросы, касающиеся договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), надо решать за столом переговоров, а не обсуждать через СМИ, как это делают США, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов.



Он подчеркнул, что Россия не нарушает положений договора о РСМД.



«Разговаривать так через СМИ, разговаривать угрозами, демаршами, это неправильно. Если между государствами возникают какие-то проблемы, надо приехать к нам в гости, сесть за стол переговоров и рассказать об этом. И очень странно, когда, с одной стороны, США говорят о необходимости установить постоянный диалог как раз по ракетам средней и меньшей дальности, а с другой стороны, перед началом такого разговора говорят: «Мы знаем все, вы нарушители (договора), и если вы будете продолжать нарушать, то мы объявим в отношении вас санкции», — сказал Антонов в пятницу в эфире телеканала «Россия-24».



По словам Антонова, действующая правовая база по контролю вооружений и решению кризисов не отвечает современным требованиям.



В частности, как сообщил Антонов, на конференции была рассмотрена роль военно-политических инструментов — международных договоров и предусмотренных ими контрольных механизмов — в обеспечении глобальной и региональной стабильности, что особенно актуально на фоне продолжающегося кризиса на Украине.



«По мнению большинства участников дискуссий, эффективность действующей нормативно-правовой базы по контролю вооружений и урегулированию кризисов не отвечает современным требованиям», — сказал Антонов.



Ранее в пятницу помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз в очередной раз заявил, что Россия якобы продолжает нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), и пригрозил принять ответные меры.



4 марта США пригрозили предпринять оборонительные меры в случае нарушения Москвой условий Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности.



В феврале министр обороны США Эштон Картер также заявлял, что Россия якобы нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, и потому Вашингтон в ответ должен размещать новые системы ПРО и наступательные ракетные вооружения.



Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США не предоставили никаких доказательств нарушения Россией договора по ракетам средней и малой дальности.



Кроме того, директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что Москва не удовлетворена ответами Вашингтона на претензии по выполнению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.



Просмотров: 346; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-11-2017, 03:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Угроза ядерной войны возрастает?

Нью-Йорк-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Между Россией и США нарастают

The New York Times: Нужны меры экономического давления в отношении РФ

Американского президента призывают отреагировать на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет

США могут ужесточить санкции из-за разработки новой ракеты РФ

Власти США рассматривает вопрос введения ответных мер против России, которая нарушила договор о

США требуют от РФ ликвидации ракет средней и меньшей дальности

США продолжат работу над тем, чтобы Россия вернулась к верифицированному соблюдению договора о

НАТО требует от РФ выполнять соглашение о запрете ракет малой и средней дал ...

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал РФ выполнять соглашения о запрещении ракет

США обвиняют Россию в нарушении договора о разоружении - СМИ

Администрация США обвинила Россию в серьезном нарушении договора о ликвидации стратегических ракет