» » В Министерстве юстиции Украины не исключили появления частных тюрем

В Министерстве юстиции Украины не исключили появления частных тюрем

В Министерстве юстиции Украины не исключили появления частных тюрем


На Украине, кроме государственных, могут появиться и частные тюрьмы. Об этом сказал заместитель министра юстиции Гия Гецадзе после посещения Киевского следственного изолятора.



«Может быть, мы поэкспериментируем, и у нас будет еще система частных тюрем. Потому что, например, в Британии есть частные и государственные тюрьмы. Содержание одного заключенного в частной тюрьме стоит меньше, чем в государственной. Так что можем мы поэкспериментировать и в этом направлении», — сказал он.



На уточнение журналистов, будет ли Минюст инициировать этот вопрос перед правительством, Г. Гецадзе ответил: «Да, почему бы и нет. Самое главное, — это улучшить ситуацию. Мы не должны долго думать, чтобы реформироваться. Когда есть идея, мы должны это осуществлять».



Впрочем, Великобритания не является законодателем мод в приватизации тюремных учреждений. Как сообщается в открытых источниках, бум приватизации тюрем начался в середине 1980-х в США, при Рейгане и Буше-старшем, но расцвета достиг при Клинтоне. Департаменты юстиции стали заключать контракты на содержание под стражей с частными тюремными корпорациями.



1983 году в США была создана одна из первых и самых мощных частных компаний в «тюремном» секторе экономики — Corrections Corporation of America (ССА). В следующем году ССА заключила договор, и приняла в управление тюрьму в округе Гамильтон, Теннесси. Это был первый случай, когда государство полностью отдало тюрьму частному оператору. В 1985 CCA привлекла внимание широкой общественности, когда предложила правительству принять в управление все тюрьмы штата Теннесси за $200 миллионов.



В создании CCA приняли участие инвесторы известной компании Kentucky Fried Chicken, подразделения PepsiCo, Inc. Сейчас ССА входит в десятку наиболее доходных компаний, чьи акции котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Стоимость акций ССА выросла с $50 млн в 1986 году до $3,5 млрд на 2000 год. Она старательно выбирает самые выгодные контракты, всячески экономит расходы на тюремный персонал и заставляет налогоплательщиков оплачивать поимку беглецов.



Тюремный народ — даровая, а следовательно, желанная рабочая сила для бизнеса, особенно в условиях кризиса, оформившаяся в понятие «частная тюрьма», где не нужно думать о страховках, бенефитах, пособиях по безработице, отпускных и адекватной затраченному труду зарплате. Не нужно бороться и с длинноязыкими профсоюзами. Хозяева частной тюрьмы заинтересованы, чтобы число осужденных не сокращалось, а год от года росло. И тюрем таких в США становится все больше и больше. Уже в 37 штатах 18 компаний используют труд заключенных. Самые крупные из них — Коррекционная Корпорация Америки (CCA) и ее основной конкурент GEO Group (бывшая Wackenhut). На их долю приходятся ¾ невольничьего рынка страны и миллионные прибыли.



Для увеличения прибылей от тюремной индустрии, пишут исследователи, корпорациям CCA и GEO Group выгодны приговоры к долгосрочному лишению свободы за ненасильственные преступления.



Просмотров: 137; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-08-2018, 12:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Минюст: Первые тендерные электронные госзакупки позволили приобрести товар ...

Фото из открытых источников Первые тендерные онлайн-госзакупки, которые провело сегодня

Инвесторы распродают бонды российских компаний

Доходности облигаций многих компаний уже достигли уровня кризисного 2008 года.

19 заключенных украинских тюрем изъявили желание защищать страну

В Государственной пенитенциарной службе (ГПтС) Украины опровергли информацию о том, что

Жириновский: Нужно выпустить зеков из тюрем и отправить их в Донбасс

Лидер ЛДПР предложил стянуть к границам РФ армию и выпустить зэков из тюрьмы. Чтобы все боялись.

Москва создает частные армии - Der Spiegel

Депутаты Государственной думы и Министерства обороны РФ разрабатывают законопроект, который

Из крымских тюрем в Киевскую область перевезут более 3 тыс. заключенных

Управление Государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области планирует принять у