» » Польский генерал отрёкся от поддержки Украины из-за бандеровцев

Польский генерал отрёкся от поддержки Украины из-за бандеровцев

Польский генерал отрёкся от поддержки Украины из-за бандеровцев


«Я отрекаюсь от всего того, что раньше говорил о поддержке Украины», — заявил в интервью Gazeta Prawna генерал Вальдемар Скшыпчак, в прошлом — командующий Сухопутными войсками и заместитель министра обороны Польши. По его словам, больше нет оснований полагать, что Украина считается с Польшей.



Такую реакцию генерала, напоминает Regnum, вызвало принятие украинской Верховной Радой закона с прославлением деятелей Украинской повстанческой армии, которые несут ответственность за убийство 100 тысяч мирных поляков во время Волынской резни 1943–1944 годов. Голосование по этому закону произошло буквально после того, как на трибуне украинского парламента президент Польши Бронислав Коморовский рассыпался в комплиментах Киеву.



«УПА убила моего дядю, прибили гвоздями к двери сарая, он умер только через три дня, — заявил изданию Скшыпчак. — Их дикость за пределами человеческого воображения. Даже нацисты не придумали ничего такого, что делали украинцы. Кроме того, убийства поляков украинцами начались не в 1943 году, а еще в сентябре 1939 года. Кто знает о том, что, когда наши солдаты отступали к Венгрии и Румынии, их атаковали вооруженные украинские банды? Хотелось бы знать, какое будущее строит президент Украины Петр Порошенко, на основе чего — кровожадного национализма? Это ужасно. Украинцы должны избавиться от национализма, иначе их сотрудничество с поляками будет очень сложным, практически невозможным».



Напомним, что ранее генерал говорил о том, что «Украина нуждается в оружии». Как передавало в январе этого года Polskie Radio dla zagranicy, Скшыпчак сказал, что украинцам необходимо оружие для наступательных операций, в частности, танки. «У нас есть танки в избытке, которые мы можем отремонтировать и предоставить Украине. При одном условии, что танки мы передадим с боекомплектами, потому что они должны иметь возможность бороться с российскими танками», — заявил генерал.



Он также добавил, что чем раньше Украина получит оружие, тем лучше, поскольку усиление украинской армии позволит быстрее начать мирные переговоры, а санкции на Кремль «не производят впечатления». Бывший командующий Сухопутными войсками Польши отметил, что «у Украины нет такого военного потенциала, который мог бы побороть сепаратистов».



Просмотров: 268; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-10-2018, 19:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Генерал США: Под Дебальцево Россия пошла на прямое вмешательство

Командующий сухопутными войсками НАТО в Европе генерал Бен Ходжес уверен в том, что российские

Порошенко попросил прощения у поляков за Волынскую трагедию

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед депутатами парламента Польши

Польша готова продавать Украине оружие - Коморовский

Польский президент заявил, что на украинскую сторону не накладывали никаких эмбарго, и если Киев

Порошенко не договаривался с Польшей о продаже оружия, - Коморовский

Порошенко не договаривался с Польшей о продаже оружия. Об этом президент Польши Бронислав

Порошенко обсудил с Коморовским модернизацию украинской армии

Президент Украины Петр Порошенко во время сегодняшнего разговора с президентом Польши Брониславом

Польский генерал уже боится наступления России и просит поддержки НАТО

Армия Польши без поддержки НАТО сможет выдержать российское наступление едва ли несколько дней.