» » В Харькове переселенцы с Донбасса по несколько дней стоят в очередях за штампом

В Харькове переселенцы с Донбасса по несколько дней стоят в очередях за штампом

В Харькове переселенцы с Донбасса по несколько дней стоят в очередях за штампом


Переселенцы из зоны проведения так называемой «АТО» штурмуют харьковские миграционные службы. Чтобы поставить штамп в документах, люди записываются в бумажные очереди и по несколько дней проводят в душных коридорах.



Наибольший ажиотаж в миграционной службе Московского района. Это самый крупный район города, а потому и количество временно перемещенных лиц здесь больше всего. У здания на Гвардейцев Широнинцев, 25а очереди с раннего утра.



От штампа в справке о временной регистрации зависит, получат ли переселенцы (в Харьковской области, по последним данным, осели 300 000 человек) пенсию, детские деньги или выплаты. Поэтому все спешат сделать это как можно быстрее.



«Я приехала в отделение неделю назад, 9 апреля, и записалась в список под 324 номером. После этого приезжала в субботу, вторник и вот сегодня опять. А оказывается, сейчас принимают еще тех, кто записывался 7 апреля. И там примерно еще середина списка, т. е. мне раньше вторника тут делать нечего»,— сокрушается Ольга из Луганска, которой нужен штамп, чтобы получить детские деньги.



Списки и ссоры



У входа в отделение постоянные ссоры и споры. Переселенцы по несколько раз переписывают списки очередников и ругают сотрудников «миграционки».



«Ну как можно так издеваться над людьми? Там только одна печать, и принимает только один человек, а нас тут четыреста, неужели нельзя дать кого-то в помощь», — говорит Антонина Ивановна. Женщина уже третий раз приезжает за печатью с мужем, дочкой и внуками.



«Тут принимают по 150 человек в день, а ежедневно записываются по 300. Вот и образовалась очередь», — поясняет она. Тут же «новичку» предложили записаться в список от 16 апреля под номером 247 (по состоянию на 11:00) и сразу предупредили: раньше следующей недели вряд ли примут, но чтобы не пропустить очередь, необходимо следить за списком. Таким образом, количество возмущенных людей у входа в ГМС постоянно растет и это заметно нервирует сотрудников.



«Они постоянно кричат и ругаются, ну, а мы что можем сделать? Мы принимаем столько людей, сколько можем, и так стараемся быстро все делать», — говорит одна из сотрудниц службы.



Тут же из кабинета на втором этаже, куда идет живая очередь, выходит обладательница печати. «Вы не поверите — две минуты, всего две минуты, а чтобы дойти до кабинета я прожила здесь пять дней», — говорит женщина.



Просмотров: 140; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-06-2018, 09:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Количество переселенцев в Черкасской области достигло 12 тыс человек

КИЕВ. 6 января. УНН. По состоянию на 3 января в Черкасскую область с Востока Украины и Крыма

В Украине количество переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 624 тыс. че ...

ГосЧС В Украине количество переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 624 тыс. человек.

Донецкие переселенцы получат по 300 долларов от чешской благотворительной о ...

Донецкие переселенцы получат от чешских благотворителей финансовую помощь в размере 300 долларов.

Переселенцы теперь в законе

Президент Петр Порошенко подписал закон об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

Переселенцы из Донбасса смогут проголосовать на внеочередных выборах в парл ...

Переселенцы из Луганской и Донецкой областей смогут проголосовать на внеочередных выборах в