» » Зачем нужна шипованная шина?

Зачем нужна шипованная шина?

 

Когда приходит время менять один вид шин на другой, все автолюбители сталкиваются с одним и тем же вопросом, какой тип выбрать для зимних холодов. Некоторые предпочитают выбирать всесезонную резину, другие останавливают свой выбор на шипованных покрышках. Стоит отметить, что всесезонные шины, как и обычные зимние могут оказаться бесполезными в условиях сильного гололеда или затяжной зимы, поэтому в ряде случаев специалисты рекомендуют выбирать именно шины шипованные. В чем их особенность?

 

Основные характеристики шипованной резины

 

Главное преимущество и сильное качество - шипованная зимняя резина позволяет обеспечивать надежное сцепление с дорогой. Это добавляет уверенности водителю даже при движении по льду. Но при выборе такой резины кроме шипов, следует обращать внимание и на рисунок протектора, от него будет зависеть безопасность передвижения по заснеженной трассе.

 

Хороший рисунок – это легкость передвижения практически в любых условиях. А чтобы не застрять в сугробе, следует правильно выбирать протектор. Чем большей будет его глубина, тем лучше. Но он будет препятствовать комфортному движению на высоких скоростях, хотя в зимний период куда важнее проходимость транспортного средства, чем его скорость. Тем более на заснеженной трассе гонять может быть просто опасно.

 

Правильно выбранные качественные шипованные шины позволят использовать их около 5 сезонов, при этом чувствовать уверенность на поворотах (отсутствие заносов), разворотах и других маневрах. Но шипованная шина будет актуальным выбором далеко не всегда.

 

Когда нельзя использовать резину с шипами?

 

Если климат теплый и зимы не суровые, покупка шипованной резины может оказаться бесполезной, ведь для езды по городу, где в холодный период на дороге преимущественно каша, такой тип покрышек не подходит. В этом случае шипы будут просто бесполезными, а для езды по сухому асфальту они и вовсе не рекомендуются, так как будут создавать сильный шум и портить дорожное покрытие. К тому же больше 2-х сезонов в таких условиях резина не прослужит.

 

Поэтому прежде чем приобрести тот или иной комплект для своего автомобиля, следует проконсультироваться со специалистами, которые точно подскажут верное решение.



Просмотров: 534; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-09-2018, 11:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Президент Чехии подтвердил свое участие в праздновании Дня Победы в Москве

ntv.ru Президент Чехии Милош Земан подтвердил своей приезд в Москву на торжества по случаю

Президент Эстонии отказался от визита на 9 мая в Москву

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Президент Эстонии не собирается принимать участие в праздновании 70-летия

Президент Эстонии отказался от визита в Москву на 9 мая

Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес не приедет на празднование 70-летия Победы в Москве. Об этом