» » Соратник Коломойского Филатов доволен убийством Калашникова

Соратник Коломойского Филатов доволен убийством Калашникова

Соратник Коломойского Филатов доволен убийством Калашникова


Бывший заместитель главы Днепропетровской областной государственной администрации Борис Филатов, депутат Верховной Рады Украины, после убийства в Киеве бывшего депутата от Партии регионов, противника Евромайдана Олега Калашникова, публично выразил свое удовлетворение.



«Говорят, что еще одну мразь пришили. Более всего я бы хотел, чтобы это были не разборки за долги, не заметание следов, а наш бандеровский классический атентат. Простите. Грешен. Но ничего не могу с собой поделать», — написал он в Facebook.



Политик прямо не уточнил, какое именно убийство он прокомментировал, однако запись появилась в тот же вечер, как стало известно об убийстве Калашникова. Под атентатом применительно к Украине в середине XX века понимали террористические убийства неугодных националистам и бандеровскому подполью общественных и политических деятелей.



Филатов широко известен своей репликой применительно к противникам новой власти, которые начали организацию сопротивления в Крыму после переворота в феврале 2014 года: «Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. …А вешать… Вешать их надо потом».



Ранее советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что по факту убийства возбуждено уголовное дело. Следствие в качестве версий рассматривает политическую деятельность Калашникова, в том числе связанную с организацией Антимайдана; бизнес-интересы, в том числе вопросы займов и долгов; личностные отношения, убийство с целью ограбления.



Геращенко зимой представил сайт, представляющий собой «черный список» противников нового украинского режима. «Несколько недель назад я презентовал проект по сбору данных о террористах и сепаратистах, созданный группой единомышленников для помощи в работе МВД и СБУ — сайт „Миротворец“», — написал он 8 января.



На этом сайте одна из страниц посвящена Калашникову. В сопроводительном тексте, в частности, сказано: «Сепаратист. Провокатор. Пособник боевиков. Поддерживает связи с террористами и боевиками. Огранизатор „Антимайдана“, поставщик „титушек“». Там же указан его адрес.



Калашников был убит в подъезде своего дома в Подольском районе Киева 15 апреля. Он поднялся на восьмой этаж и был застрелен. За день до смерти он написал своему другу электронное письмо, где рассказал о преследованиях из-за его политических убеждений. В частности, ему угрожали расправой за призыв широко отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Последнее письмо «с порцией угроз и оскорблений», как сообщил бывший депутат другу, он получил 13 апреля.



До этого на Украине ряд чиновников — в основном ушедшие с должности при смене власти либо отстраненные — погибли насильственной смертью, имеющей внешние признаки самоубийства. Геращенко назвал эти самоубийства позитивным моментом.



Просмотров: 348; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-12-2018, 20:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Корбан вслед за Коломойским ушел в отставку - Филатов

Народный депутат подтвердил информацию о кадровых решениях руководства Днепропетровской ОГА

Антон Геращенко: Уголовное дело по факту смерти Чечетова планируют закрыть ...

112.ua Уголовное производство по факту смерти бывшего народного депутата Партии регионов

Геращенко назвал причину перестрелки в Киеве

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон

В Борисполе совершено покушение на кандидата в нардепы, - Геращенко

В Борисполе Киевской обл. совершено покушение на кандидата в народные депутаты от партии "Народный

Геращенко: МВД открыло уголовное дело по факту убийства консула Литвы в Луг ...

МВД открыло уголовное дело по факту убийства консула Литвы в Луганске. Об этом сказал советник