» » Die Welt: Перед смертью Гюнтер Грасс призывал европейцев понять Путина

Die Welt: Перед смертью Гюнтер Грасс призывал европейцев понять Путина

Die Welt: Перед смертью Гюнтер Грасс призывал европейцев понять Путина


В одном из своих последних интервью немецкий писатель Гюнтер Грасс, лауреат Нобелевской премии, призвал европейцев понять президента России Владимира Путина, а также предостерег человечество от третьей мировой войны.



Немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс, в одном из своих последних интервью призвал европейцев понять президента РФ Владимира Путина и перестать руководствоваться интересами США, сообщает немецкое издание Die Welt.



Как пишет Die Welt, Грасс считал большой ошибкой, что после распада СССР власти США не предприняли никаких попыток создать новый альянс безопасности, включив в него Россию.



«Украине пообещали вступление в Евросоюз, а затем вход в состав НАТО, вполне логично, что Россия раздраженно отреагировала на это», — приводит издание слова знаменитого писателя.



Помимо этого, отмечает немецкий ежедневник, нобелевский лауреат выразил беспокойство касательно современной ситуации в мире и предостерег человечество от третьей мировой войны.



«Мы движемся к третьей мировой войне. Войны происходят по всему миру. Мы рискуем снова повторить собственные ошибки. Война может наступить, а мы, словно лунатики, даже не заметим ее приближения. На сегодняшний день, с одной стороны у нас есть Украина, где ситуация не становится лучше.



В Израиле и Палестине ситуация становится только хуже. Америка оставила Ирак в катастрофическом состоянии. Зверства, совершаемые „Исламским государством”, а также проблема в Сирии, о которой молчат в новостях, но люди там продолжают убивать друг друга», — рассказал Грасс за три недели до смерти.



Издание также отмечает, что, помимо политических проблем, Грасса беспокоили проблемы перенаселения, изменения климата, а также проблемы, вызванные хранением радиоактивных отходов.



Гюнтер Грасс (Gü nter Grass) родился 16 октября 1927 года в городе Данциге (ныне Гданьск, Польша). В 15 лет Гюнтер, как и большинство сверстников, был членом юношеской военизированной нацистской организации гитлерюгенд. В октябре 1944 года он был зачислен в танковую дивизию «Ваффен-СС».



В апреле 1945 года Грасс был ранен, попал в американский лагерь для военнопленных. Освободившись в 1946 году, он остался в Западной Германии. В 1959-м был напечатан его первый роман «Жестяной барабан», завоевавший большой успех у критиков и читателей.



В 1979 году роман был экранизирован режиссером Фолькером Шлендорфом и получил главный приз Каннского кинофестиваля «Золотую пальмовую ветвь» и премию «Оскар».



В 1960-е годы вышли романы Грасса «Кошки-мышки» (1961) и «Собачьи годы» (1965), а также «Под местным наркозом» (1969). В 1970-е были написаны произведения «Из дневника улитки» (1972), «Камбала» (1977), «Встреча в Тельгте» (1979).



Творческая деятельность писателя была отмечена многими наградами. Среди них Премия «Группы 47» (1958), Премия критики (1960, Германия), Премия иностранной книги (1962, Франция), Премия Бюхнера (1965), Премия Фонтана (1965), Премия Гайса (1969), Премия Монделло (1977), Премия Виареджио-Версилия (1978), Премия Фельтринелли (1982) и другие.



В 1999 году писатель получил Нобелевскую премию по литературе.



13 апреля 2015 года Гюнтер Грасс скончался на 88-м году жизни в Любеке, Германия.



Просмотров: 307; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-09-2017, 03:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Стокгольме сегодня должны объявить нобелевского лауреата по физике

Нобелевская премия по физике сегодня найдет своего обладателя в Стокгольме, сообщает "Радио

Голландский переводчик Пушкина и Ахматовой отказался принять премию из рук ...

Нидерландский переводчик Ханс Боланд, переводивший произведения Пушкина, Ахматовой и Достоевского,

Бойца, который спас колонну бронетехники, ждет премия от бизнесмена из Луга ...

Бойца, который спас колонну бронетехники, ждет премия от бизнесмена из Луганщины.

Премию В.Стуса 2014 года вручили певцам Евромайдана

Сегодня состоялось вручение премии Василия Стуса 2014 года, которую получили Сашко Положинский,